Новые люди в одесской таможне: участники проходят завершающие этапы конкурса

01.03.2016 18:18
Ника Кияница
622

Глава одесской таможни побывала на участке тестирования будущих работников «Открытого таможенного пространства».

Марушевская рассказала, что сейчас конкурс составляет 15 человек на одно место. По словам работника пункта тестирования в Одесском национальным морском университете, сегодня к ним пришло 510 человек.

Бóльшая часть участников конкурса — новые люди, которые ещё не были в этой системе, от действующих таможенников пришло всего 27 анкет.

Сегодня кандидаты проходят тест на знание законодательной базы. Глава таможни отметила, что проверка тестирования происходит автоматически — будущих таможенников на данном этапе определяет программа, что исключает коррупционный фактор.

Юлия Марушевская

глава одесской таможни

Это реальный шанс для людей, которые не имеют связей и коррупционных возможностей, попасть в ранее очень закрытую систему и стать новой кровью, новым лицом этой системы, находясь уже в реформированной таможне.

Первым этапом, который уже прошли участники сегодняшнего тестирования было видеоинтервью. Участники уже прошли тест general skills который показывает общие, логические и математические навыки.

23

Станислав

участник тестирования

Я вижу большую социальную миссию в том, что я принимаю участие в этом конкурсе. Мне, как и многим конкурсантам, пришлось пройти много таких этапов. Во-первых, пришлось принести все документы, а это тоже challenge. Потом было собеседование, тестирование на general skills, видеоопрос. Но я рад быть здесь и принимать участие в этом.

По словам Станислава, в целом сегодняшнее тестирование было не сложным, его могли провалить лишь люди, которые совершенно не интересуются тем, что происходит в государстве. Сложности возникали лишь в блоке, который касался таможенного законодательства.

21

Помимо тестирования каждый из частников конкурса записывал короткий ролик, в котором давал ответы на базовые вопросы. Также были вопросы по зарплате, готовы ли будущие таможенники первое время трудиться на существующую сейчас зарплату госслужащего.

Марушевская рассказала, что, пока не будет соответствующих изменений в законе, она будет составлять до 2000 гривен.

Юлия Марушевская

ГЛАВА ОДЕССКОЙ ТАМОЖНИ

Мы максимально стараемся создать новую систему, в которой  будут улучшены условия труда и нормальная заработная плата. Потому что сказать людям, которые во что-то верят, «идите и работайте на 1300 гривен всю свою жизнь» — это лицемерие.

После успешной сдачи законодательной базы будущих таможенников ожидает тест на благонадёжность, в ходе которого проверят их психологическую стойкость, и собеседование. Планируется, что этот этап будет открытым для общественности и транслироваться, как это делали при наборе персонала в Центр административных услуг при ОГА.

По словам Марушевской, принципиальное отличие новой таможни заключается в том, что у её сотрудников будет меньше возможностей принимать субъективные решения. Сейчас эти решения принимаются чиновником: если товар идёт по средней цене в базе, то он принимает решение, какой она будет, может её завысить или наоборот занизить. Реформированная таможня будет максимально автоматизированной, кроме того будут разделён персонал: в «Открытом таможенном пространстве» будут люди, которые принимают декларации, и отдельно — аналитики и люди, которые досматривают груз.

20

Юлия Марушевская

ГЛАВА ОДЕССКОЙ ТАМОЖНИ

Элементарная вещь — электронная очередь. Казалось бы, что такого в электронной очереди — это очень простой инструмент. Но за 25 лет в Украине она ещё не работает. Это значит, что, когда декларация попадает в отдел таможенного оформления, начальник смены решает, кто из инспекторов будет её оформлять. Это решается не автоматически, а субъективно. Если ты был хорошим инспектором, выполнял указания — дам тебе декларацию, а если где-то провинился — не дам.

По словам Марушевской, реформаторы уже нашли поддержку в Министерстве финансов. Планируется, что ещё до запуска «Открытого таможенного пространства» электронная очередь начнёт функционировать по всей территории Украины.

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также