^

Презентация онлайн-карты размещения МАФов

20.01.2016 15:27
Александр Лоскутов

В БЦ «Адмиральский» состоялась презентация новой интерактивной карты, которая позволит узнать одесситам о законности установки киосков на территории города.

Спикеры презентации — депутаты Одесского горсовета от фракции ВО «Самопоміч» Александр Борняков и Вадим Терещук — организовали встречу для журналистов, предпринимателей и общественности, в рамках которой они презентовали разработанный ими проект.

9

На самой карте красными и зелёными иконками отмечены торговые объекты. Красными — без соответствующих документов, зелёными — киоски, у которых есть разрешение на осуществление предпринимательской деятельности.

2

По их данным, собранным вручную, указано, что сейчас в городе находится 5965 объектов:

  • 3900 МАФов;
  • 1000 терминалов;
  • 795 объектов стихийной торговли.

4

Как утверждают политики, по информации, которую им предоставило Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета, сейчас официально зарегистрировано 2007 таких, среди них срок договора истёк у 400. Также Борняков отметил, что в Управлении заявили, будто проблем с легальностью, как таковой, нет.

3

Помимо этого в предоставленной Управлением документации указано, что 1607 МАФов имеют разрешительные документы. Таким образом 2293 МАФа официально не зарегистрированы и работают неизвестно на каких условиях, в частности, была указана теневая договорённость.

В дальнейшем, когда сервис запустится, появится функция, с помощью которой горожане самостоятельно смогут добавлять торговые точки, которые они заметят, для проверки легальности их работы.

7

Однако присутствующие предприниматели (по их представлению) возмутились по поводу актуальности самого сервиса, учитывая, что в этой сфере присутствуют более значительные проблемы: коррупция, сложность заключения разрешительных документов на установку и продление работы торговых объектов.

8

Также речь зашла о внесённом проекте от ВО «Самопоміч», которым предлагают запретить устанавливать новые будки до тех пор, пока в Одессе не появится онлайн-карта размещения МАФов и система информирования общественности о появлении таких сооружений и поступлений от них в казну города.

1

Постоянная комиссия Одесского городского совета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и IT должна сегодня обсудить внесение данного моратория на сессию Одесского горсовета, которая состоится 3 февраля.

Рассказать

Читайте также