EGAP Challenge, или Инвестиции от Швейцарского Фонда в IT-проекты, которые апгрейднут Одессу


 

Существует заблуждение, что технологические проекты должны реализовываться только техническими специалистами, разработчиками и инженерами. Реализовываться возможно и да, а вот кто сделает нетехническую часть вопроса — идея, стратегия, продукт, маркетинг? Кто станет визионером проекта на стыке IT  и разных сфер, таких как например, социология, политология, медицина, логистика, энергоэффективность?

Общий банер

Идеолог проекта обычно не является айтишником в полном смысле этого слова, он не кодит, но он знает все процессы внутри своей сферы.

Что же мы ищем? В рамках EGAP Challenge ищем идеологов, готовых реализовывать важные для города проекты с технологической составляющей.  

Мы составили список актуальных тем и направлений международного конкурса EGAP Challenge:

  • Мониторинг деятельности чиновников.

Индексы, оперативность реакции, количество выполненных/невыполненных обещаний.

Примерами таких проектов сегодня являются:

Платформа ЧЕСНО, Vox Ukraine, iMore, Тексти

  • Автоматизация и упрощение процессов отправления обращений чиновникам, статус и повторное отправление в случае нарушения сроков.

Подобные платформы уже существуют в Украине и разрабатываются обычно на базе городских советов, однако модель взаимодействия не всегда эффективна.

Пример и существующие аналоги: РосЖКХ

  • Мониторинг денежных потоков, открытые бюджеты.

Автоматизация поиска транзакций, тендеров, госзакупки, регистрация компаний на базе открытых данных.

Примеры: Prozorro, Open Budget, Гроші, метри, два авта

  • Адаптация разнообразных инструментов для работы с властями.

Не нужно изобретать велосипед, необходимы простые и понятные для людей инструменты взаимодействия — петиции, опросы, рассылки, Q&A сайты, онлайн-трансляции.

Примеры: Електронні петиції

  • Инструменты оповещения во время непредвиденных событий. Аварии, стихийные бедствия, перебои электричества, воды и т. д.

Пример: Інформування киян

  • Онлайн-медиа, визуализация данных, журналистика на основе открытых данных.

Одна из самых актуальных проблем после непосредственного процесса открытия этих самых данных. Сервисы, которые помогут создавать контент для людей и инструменты, которые позволят автоматизировать работу по распространению этой информации.  

Пример: Тексти, Простономика

  • Городские сервисы с геолокацией и мониторинг таких основных проблем города как установка МАФов, наружной рекламы, освещения, транспорта, незаконных сооружений, рекламных щитов, вывесок и т. д.

Примеры: Карта МАФов, Design Code Odessa

  • Сервисы и инструменты определения собственности той или иной недвижимости, которая является коммунальной/частной собственностью.
  • ОСМД. Проекты и сервисы, которые будут объяснять основные принципы работы и создания ОСМД, автоматизация процессов работы ОСМД, помощь в документообороте и регистрации
  • Проекты, посвящённые актуальным проблемам в стране — децентрализации. Сервисы и инструменты, которые будут объяснять и помогать в нововведениях.
  • Проекты на основе открытых данных города и страны
  • Аудит и усовершенствование уже существующих сервисов электронной демократии

Важным критерием в отборе проектов будет систематизация информации и удобная подача информации, визуализация данных, создание API для пользования инструментом другими разработчиками. Будет поддерживаться также создание баз данных и публикация их на data.gov.ua или github.

Зарегистрировать проекты и идеи на EGAP Challenge можно до 30 июня по ссылке: https://www.eventbrite.com/e/egap-challenge-tickets-25800001499

EGAP Challenge — это конкурс IT- проектов, которые впоследствии будут лоббироваться, поддерживаться и внедряться на локальном и национальном уровнях. Проект, который пройдёт в финал, получит шанс пройти инкубационную программу и запустить рабочую версию проекта. Проект финансируется фондом Швейцарской Конфедерации при партнёрстве с Фондом Восточной Европы и реализуется Impact Hub Odessa.

Призовой фонд ­ 4,5 млн грн + менторство от мировых ІТ­компаний IBM, Intel, De Novo, Cisco.

В рамках конкурса состоятся следующие мероприятия:

  • 16 июня в 18:00 ­ Как реализовать свой технологический проект? Презентация EGAP Challenge. Регистрация.

16 июня - горизотнальная

  • 22 июня в 18:00 ­ Краштест проектов Smart City и E­Gov от Карины Лапиной. У вас уже есть идея? Проверьте вашу идею на прочность! Регистрация.

22 июня - горизонтальная

  • 2 и 3 июля ­ EGAP Challenge: Креативный уикенд в Одессе. Два интенсивных дня на разработку проекта для развития города и отбор лучших проектов, которые далее пройдут инкубационную программу. Регистрация.

2-3 июня - горизонтальная

Проекты и идеи, которые будут отобраны в рамках данных мероприятий, получат шанс пройти двухмесячную инкубационную программу в Одессе и в Киеве при участии международных менторов и экспертов. Проекты, которые будут имплементированы и докажут свою устойчивость и охват по количеству пользователей, получат грант на развитие от Фонда Швейцарской Конфедерации.

Рассказать

Читайте также