Митингующий митингующему — волк


05.04.2016 16:17
350

Вот уже почти неделя, как под зданием Одесской областной прокуратуры продолжается акция с требованием отставки старого-нового прокурора Николая Стоянова. Персона эта весьма одиозна и широко известна, как порядочный коррупционер и прислужник власти донбасского «шапколова». Также Коленьке приписывают владение несколькими широко известными ресторанами, куда сходить средней ставки чинушы никогда не хватит, но где они с удовольствием спускают свою нищенскую зарплату, вынуждая голодать своих детей, жён, котов.

Это так — отступление. Ну, а теперь про «Прокурорский майдан».

Ни один митинг не способен существовать без наличия маломальской организации. Что бы не объединяло людей, какие бы общие цели они не преследовали, всегда нужен хороший план действий и умение находить компромиссы.

Ведь стержнем любой группы протестующих является сплочённость. Без неё митинг превращается в толпу недовольных говорящих голов, которые быстро разбегутся, а в своём поражении будут обвинять друг друга.

Так вот у «Прокурорского майдана» начали проступать симптомы разрозненности. Они вроде и сплочены, есть какая-то цель, но при этом организованности в действиях нет. Чего стоит только спор по поводу пущать-непущать работников прокуратуры. Вчера не пустили, сегодня пустили. А завтра пустят? Вот на вече поругаются и узнают. То они хотят диалога со Стояновым, то нет.

Также ничего не понятно с политическим меценатством. Ведь на «Прокурорском майдане», по ходу, присутствует сборная солянка из различных организаций, не считая горожан. Каждый желает галочку поставить, селфи сделать, в фейсбуке комментарий отписать. Но если же у митинга нет серых кардиналов, то в таком случае вообще непонятно, зачем они пытаются разосраться с представителями той власти, которая хоть и по понятным начинающему пиар-менеджеру причинам пытается поучаствовать в нём?

Ни для кого не секрет, что в такого рода мероприятиях всегда пытаются посветить личиком различные политперсоны, организации и прочая шушера. Особенно, если у них и рейтинг слабоватенький или нет закреплённого политического состояния. Эти красавцы таким образом наращивают себе проректорат, создают портфолио, чтобы реанимировать свою политическую карьеру, либо на следующих выборах въехать, если не на золотой колеснице, то хоть на хромающем осле, но въехать.

Как бы то ни было, поддержка даже этих ветреных особ никак не навредит мероприятию, хотя при его успехе они, конечно же, возведут значимость своего присутствия в n-ую степень. Но это малые жертвы, если митингующие достигнут поставленной перед ними целью.

Давайте попытаемся разобраться в участниках митинга и тех, кого мы назовем «фауной». Я специально разделил их на первых и вторых, потому что, в целом поддерживаю первых, а вот насчёт вторых боюсь, что нет:

Участники митинга:

  • Есть те, кто преследует конкретную цель — отставка Стоянова;

Фауна:

  • Есть те, кто пришёл митинговать ради общих целей и находится в прекрасном заблуждении, что это как-то решит другие проблемы — цены повышаются, дороги разбиты, чинуши — мрази, всюду зрада;
  • Есть те, кто пиарится;
  • Есть те, кто пришёл на митинг ради митинга.

И да, кстати, последних достаточно. Вот, знаете, есть люди, которые уходят на войну не ради бумажечек, не ради идеалов, не на защиту Родины, а вот потому, что когда-то война для них стала самоцелью. Их существование становится каким-то совершенно нелепым и глупым крамольным адом, состоящим из бесконечного цикла ежедневных пробуждений в осточертевшей обыденности и хлипкой бытовухе.

Такие есть и на митинге. Им, собственно, всё равно, за что стоять, и речь не о титушках. У этих служба такая — на бабосы и своего тестостеронового монстра. Митингульщикам же (назовём их так) важна сама движуха: покричать, поплакатить, найти козла отпущения (и, порой, есть на то основания, но для них это так — повод), чтобы устроить ему бойкот и приписать ругательный эпитет. Протест ради протеста. Я это не просто так говорю, потому что есть люди, которые ходят АБСОЛЮТНО на все митинги, протестуют против абсолютно всех. Для них это сакральное действие.

Вот они, наверное, меньше всего хотят окончания этого действия, хотя, ясен пень, митинг всегда преследует какие-то цели. И следовать по петле Мёбиуса для него — это просто нонсенс. Да и средств не хватит, единомышленников, смысла.

Митингульщики, кстати, также могут сеять раздор и провокации, потому что им не очень приятна сама мысль, что фан закончится. Они, чаще всего, и призывают к каким-то радикальным действиям, сами не до конца понимая, что это загубит действо. Жгут занавеси в спектакле ради зрелищности, не понимая, что так и театру пизда настанет.

Что с такими делать? Всё сложно. С одной стороны, они одни из самых преданных участников митинга и они же, собственно, устраивают шоу, на которые слетаются медиа, но они же нежеланием идти на какие-то компромиссы проебут всё.

Так, начинается мой любимый телемагазин, поэтому закончу.

Короче, если раздоры дальше будут распускать свои шанкры внутри «Прокурорского майдана», то всё это предсказуемо закончится сливом. Особенно, если его покинут люди, которые в некотором роде уже создали вокруг себя ареал авторитетности и статус зазывал.

А судя по халатности отношения к происходящему власти, они этого и добиваются. Сидят и выжидают, пока группа внутри себя разобщит.

И та часть людей, которая называется организаторами, прекрасно это понимает. Им сложно принимать решения, потому что они видят, как в штыки реагирует радикальная часть митингующих, те, что в первом пункте фауны. Поэтому пока что им приходится идти на уступки, хотя они осознают, что к добру это не приведёт, потому что власть, очевидно, не настроена на диалог пока что и ждёт повода, чтобы разогнать людей. А повод всегда может появиться, если идти на уступки тем, кто предлагает радикальные решения.

Так что, если раздорчики не закончатся, а часть радикалов не угомонится, то закончится «Прокурорский майдан».

В общем, не ругайтесь и всё у вас получится. Стоянова снимут к чертям собачьим. Но тогда появится новая проблема, и вы уже догадались.

Кого поставят-то вместо него?

Рассказать

Читайте также