Задачи Рады на эту неделю

04.12.2017 10:14
322

Парламент может дать НАПК прослушку, а пассажиров готовят к "страховке".

На этой пленарной неделе Верховная Рада может не только окончательно утвердить бюджет на следующий год, но и принять несколько важных документов. "Сегодня" узнала, чем будут заниматься народные депутаты в ближайшие дни.

Boeing, НАПК и дети

Согласно повестке дня, завтра свою работу парламентарии должны начать с пакета президентских законопроектов. В частности, они могут продлить до первого августа 2018-го соглашение с Нидерландами о защите расследования по сбитому над Донбассом голландскому Boeing рейса MH17.

Во вторник ВР может также расширить полномочия Нацагентства по противодействию коррупции. Его сотрудникам могут предоставить доступ к государственным базам данных, в том числе тем, доступ к которым ограничен (например, к базе налогоплательщиков). Кроме того, представители НАПК получат возможность пользоваться сетями спецсвязи и вести прослушку, не обращаясь за техникой в СБУ, — ее им должны предоставить. Наконец, в запросах агентства можно будет не указывать имена его сотрудников и должности, а ограничиться только электронной печатью НАПК.

А в среду парламент может изменить правила выезда несовершеннолетних детей за границу. Если сейчас для выезда ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет, нужно разрешение обоих родителей, то в будущем можно будет обойтись разрешением только одного. Разрешение на выезд даст суд, в который смогут обратиться или один из родителей, или сам ребенок.

Свою работу в четверг парламентарии могут начать с обязательного страхования для перевозчиков. По новым правилам, они должны будут застраховать свою ответственность за возможный ущерб пассажиру. Если у перевозчика не будет такой "страховки", то ему грозит штраф до 2040 грн.

Бюджет

Голосовать во втором чтении за государственный бюджет на следующий год Рада должна в четверг. Напомним, что в первом чтении госсмету нардепы поддержали 14 ноября, а на следующий день премьер-министр Владимир Гройсман поручил правительству доработать его.

Мы предлагаем, чтобы бюджет был рассмотрен 7 декабря. Это абсолютно приемлемая дата — за следующие три недели мы выработаем всю нормативно-правовую базу, чтобы системно войти в 2018 год", — добавил он на днях.

По мнению политолога Владимира Фесенко, шансы на то, что уже в конце этой недели бюджет будет окончательно принят, достаточно велики.

Напомню, что в первом чтении за бюджет проголосовало 260 нардепов. Это уже показатель, что предварительная готовность для его поддержки достаточно высокая. Хотя все мы прекрасно понимаем — перед заключительным голосованием всегда идут очень сложные и закрытые торги", — говорит Фесенко.

В свою очередь, политэксперт Руслан Бортник считает, что сегодня шансы принятия бюджета — 50 на 50.

Вероятность, что за него проголосуют на этой неделе, есть. Но, как мне кажется, в парламенте остается достаточно много неурегулированных вопросов. Они касаются как противоборства разных отраслевых групп (аграрных и инфраструктурных, например), так и финансирования регионов, где твердую позицию занимают депутаты-мажоритарщики", — резюмирует он.

ПДД: наказания за скорость и побег

Завтра нардепы также займутся усилением ответственности за нарушение ПДД. В документе, поданном Кабмином, предлагается штрафовать за превышение скорости уже не на более 20 км/ч, а на 10 км/ч. При этом должны вырасти и штрафы: если сегодня за такой проступок грозит наказание в 255 грн, то по новым правилам оно составит 340 грн. А вот за превышение скоростного лимита на 50 км/ч водителям грозит штраф в 3400 грн. Стоит отметить, что это новая норма и раньше отдельного штрафа за такое превышение не было.

Изменится наказание и для тех водителей, которые скрылись с места ДТП. Если сегодня их штрафуют на 255 грн и назначают 30 часов общественных работ, то после принятия нового закона штраф составит 3400 грн. При этом горе-водителя могут лишить прав на полгода.

Один из наиболее суровых пунктов касается езды без прав или отказ предъявить их патрульному. Сегодня за это правонарушение штрафуют на 510 грн, а в будущем штраф может составить 10,2 тыс. грн. При этом если человек в течение года снова совершит подобное правонарушение, то его ждет более высокий штраф — 40,8 тыс. грн.

Источник: https://www.segodnya.ua/politics/pnews/zadachi-rady-na-etu-nedelyu-byudzhet-novye-shtrafy-i-deti-1095618.html

Рассказать

Читайте также