Пять золотых правил осеннего рациона

09.10.2017 17:55
376

Осенью лучше отказаться от жестких диет. В переходный сезон они будут плохо восприняты организмом

Осень – это период, когда наш организм запасается энергией, чтобы во всеоружии встретить холодную зимнюю пору. Чем и как питаться, чтобы согреться, укрепить свой иммунитет и при этом не набрать лишних килограммов, сообщает сайт "Домашний очаг".

Ешьте больше овощей и фруктов. Сделайте акцент на растительной пище. Овощи и фрукты, собранные с летних грядок и напоенные солнцем, содержат сейчас максимальное количество витаминов и полезных веществ. Салаты будут особенно ценны, если вы заправите их нерафинированным растительным маслом. Ешьте овощные супы, а также тушеные овощи в качестве гарнира к мясу и рыбе. Фрукты лучше есть до 18 часов, чтобы избежать чувства тяжести и вздутия живота перед сном. Также устраивайте себе 2 фруктово-овощных дня в неделю, отказываясь от мясных и молочных продуктов – это поможет укрепить ваш иммунитет.

Не отказывайтесь от жиров. Они являются основным источником тепловой энергии, необходимой для жизнедеятельности человеческого организма. И в холодное время года без жирной пищи никак не обойтись. А чтобы жиры не сказались на фигуре, ешьте жирную пищу с умом: мясу предпочтите рыбу, салу – растительное масло. Не повредит также кусочек сливочного масла на завтрак – так вы получите порцию тепла, витаминов A, В, D, кальция и фосфора.

Помните про картофель. Блюда из картофеля очень сытные за счет высокой энергетической ценности, а значит, про мерзнущие руки и ноги можно забыть. Кроме того, картофель богат разнообразными микро- и макроэлементами, витаминами, никотиновой и пантотеновой кислотой, а еще содержит особые регуляторы обмена жиров и холестерина. Любое блюдо из картофеля не отягощает желудочно-кишечный тракт, наоборот, происходит нормализация работы кишечника за счет клетчатки и пектина.

Ограничьте употребление сладкого.  Осенью мы часто подвержены депрессиям. Унылое настроение на нуле, тянет на торты и шоколад. Дабы в борьбе с капризами природы не испортить драгоценную фигуру, ешьте только черный горький шоколад, запаситесь сухофруктами, вместо эклера для перекуса возьмите яблоко или тертую морковь.

Пейте больше горячего. С целью не испытывать чувство холода, в течение всего дня налегайте на горячие блюда. Обязательно ешьте супы. В качестве горячего питья отлично подойдут травяные чаи, компоты, подогретый яблочный сок, настой шиповника.

Источник: https://www.segodnya.ua/life/health/pyat-zolotyh-pravil-osennego-raciona-1062469.html

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также