Какая каша защитит организм от онкологии

09.10.2017 10:40
276

Ученые из Университета Ньюкасла открыли удивительные свойства этого блюда

"Классическая" овсяная каша, то есть сваренная из овсяного зерна, а не приготовленная из хлопьев, существенно улучшит здоровье практически любому человеку. К мнению об этом пришли после недавнего исследования ученые из Университета Ньюкасла.

Руководивший исследованием доктор Крис Сил заявил, что с тарелкой овсянки на завтрак по степени ее полезности может сравниться мало какой продукт.

В овсянке больше полезного пищевого волокна, чем в цельнозерновом хлебе. Также в ней совсем мало жиров и сахара, зато в наличии минералы: магний, железо, медь и витамины группы В", – высказался он в связи с этим.

В частности, осуществленное исследование представило данные о том, что ежедневное употребление в пищу 70-граммовой порции овсяной каши снижает уровень опасного холестерина в артериях на 7% – это результат, сопоставимый с эффектом от приема лекарств-статинов. Причем, в отличие от медикаментов, овсянка не несет с собой риска каких-либо нежелательных осложнений.

По словам ученых, после тарелки овсяной каши в желудке образуется гелевая субстанция, которая обволакивает стенки и вызывает чувство сытости. Но самое полезное свойство такого геля состоит в том, что он является превосходным кормом для хороших бактерий, укрепляющих иммунную систему и защищающих от воспалений, с которыми связано развитие онкозаболеваний.

Данную способность овсянке обеспечивает входящее в ее состав вещество бета-глюкан, утверждают ученые.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что черный чай способствует снижению веса и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника, а также сообщали, какие вкусные напитки очищают организм от шлаков и токсинов. Поэтому врачи советуют хотя бы один раз в неделю-две устраивать разгрузочно-питьевой день.

Источник: https://www.segodnya.ua/life/health/kakaya-kasha-zashchitit-organizm-ot-onkologii-1062006.html

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также