Четыре продукта, которые помогут избежать простуды осенью

26.09.2017 17:16
357

Чтобы не заболеть в дождливую погоду, включите в свое меню эти блюда

Осенью у многих людей иммунитет ослабляется. Чтобы не стать жертвой вирусов и простуд, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Кроме того, следует употреблять продукты, укрепляющие иммунную систему, сообщает Likar.info.

Кисломолочные продукты

close-up-of-female-eating-yogurt_1301-1613

Фото: nensuria / Freepik

Значительная часть нашей иммунной системы сосредоточена в кишечнике. В йогуртах и других кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые выполняют в нашем организме защитную функцию и оказывают положительное воздействие на клетки иммунной системы – лейкоциты.

Поэтому люди, которые регулярно употребляют йогурты, болеют в среднем на 30-35% реже. Специалисты рекомендуют ежедневно съедать по 2 порции натурального йогурта по 150 грамм.

Цельные зерна

freshly-baked-traditional-bread-on-wooden-table-oatmeal-bread_1205-2072

Фото: dashu83 / Freepik

Цельные зерна – это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и ряда других биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на иммунную систему. Особенно полезны для нашего иммунитета овес и ячмень. В них содержится вещество бета-глюкан, который улучшает работу иммунной системы, в частности активизирует деятельность кровяных телец. Кроме того, овес и ячмень являются источниками клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также для размножения полезной микрофлоры в кишечнике.

Продукты с большим количеством витаминов и минералов

table-with-vegetables_1112-363

Фото: onlyyouqj / Freepik

Для нормальной деятельности иммунной системы организму необходимы витамины и микроэлементы, в частности, это витамины-антиоксиданты А, С и Е, а также микроэлемент цинк. Витамин С содержится в черной смородине, капусте, цитрусовых, шиповнике, картофеле и других овощах и фруктах. Каротины (предшественники витамина А) содержатся в моркови, абрикосах, тыкве, дыне. Источниками витамина Е являются морепродукты, растительные масла. Обязательно включайте в свой рацион тыквенные семечки, поскольку в них содержится большое количество цинка.

Полиненасыщенные жирные кислоты

cooking-dinner-overhead-delicious-gastronomy_1220-869

Фото: valeria_aksakova / Freepik

Полиненасыщенные (или омега-3) жирные кислоты – очень важный класс веществ, которые выполняют важнейшие функции в нашем организме. Ненасыщенные жирные кислоты положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, а также принимают участие в устранении воспалительных процессов в организме.

Большое количество полиненасыщенных жирных кислот содержится в жирной рыбе и некоторых растительных маслах, например, оливковом, льняном, кукурузном.

Источник: http://www.segodnya.ua/life/health/chetyre-produkta-kotorye-pomogut-izbezhat-prostudy-osenyu-1058933.html

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также