Ryanair и "Борисполь" ведут повторные переговоры – Омелян

18.09.2017 12:08
465

В этом году стороны уже не успеют договориться, уверен министр

Международный аэропорт "Борисполь" проводит повторные переговоры с одним из крупнейших европейских лоукостеров – авиакомпанией Ryanair – о выходе на украинских рынок. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

На данный момент Ryanair в переговорном процессе с аэропортом "Борисполь". Я надеюсь, что эти переговоры пройдут успешно, вторая попытка. У нас будет Ryanair в 2018 году. В этом году, к сожалению, это нереально. Не позднее осени 2018", – сказал министр.

Омелян также отметил, что с приходом лоукостов пассажиропоток в аэропорту "Борисполь" за два года может увеличиться до 20 млн человек.

"Что касается самого аэропорта "Борисполь". Его прогнозируемая пропускная способность 25-30 млн пассажиров в год. По итогам 2016 года это примерно 8,2 млн пассажиров, в этом году прогнозируют 10 млн. Это рост ВВП на 2-3%. Этот рост может быть на 20-30% в течение двух лет, мы можем получить 20 млн пассажиров в аэропорту "Борисполь". Это могут дать лоукосты", – добавил Омелян.

Как сообщалось, 15 марта крупнейший лоукостер Европы – авиакомпания Ryanair – заявила об открытии с 30 октября 2017 года 11 рейсов из Киева и Львова. 10 июля гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что в случае подписания контракта с лоукост-авиакомпанией Ryanair аэропорт ежегодно будет недополучать 2 млрд грн. Он назвал договор с Ryanair финансово невыгодным для предприятия и отказался подписывать его, пока не будут учтены требования аэропорта.

10 июля ирландская авиакомпания Ryanair заявила об уходе из Украины из-за несоблюдения должностными лицами аэропорта "Борисполь" ранее достигнутого соглашения с Министерством инфраструктуры Украины.

Источник: http://www.segodnya.ua/economics/transport/ryanair-i-borispol-vedut-povtornye-peregovory-omelyan-1056601.html

Рассказать

Читайте также