В НБУ пообещали "ослаблять тиски" на валютном рынке

06.07.2017 16:52
647

Благоприятная ситуация на рынке может позволить регулятору продолжать ослаблять ограничения

Национальный банк Украины считает возможной дальнейшую постепенную либерализацию на валютном рынке. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

Как пояснил Смолий, для принятия таких решений необходима благоприятная ситуация на рынке.

У нас есть намерение расширить возможности для досрочного погашения кредитов, привлеченных у нерезидентов", – уточнил Смолий.

Он уточнил, что такие изменения коснутся банков и в отдельных случаях бизнеса. Также украинские заемщики смогут досрочно погашать такие кредиты, если взяли их у иностранного банка.

В Нацбанке объяснили и то, почему в Украине падал курс доллара. Кроме того, регулятор раскрыл и детали о новом законе о валюте.

В НБУ также подсчитали, что Украина благодаря МВФ может выйти на 20 млрд долларов золотовалютного резерва к концу года. Вместе с тем, из-за задержки с проведением важных для сотрудничества с МВФ реформ Украина может недополучить один транш Фонда в этом году.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение оставить учетную ставку на уровне 12,5%. Кроме того, НБУ изменил прогноз по росту ВВП Украины в 2017 году.

Источник: http://www.segodnya.ua/economics/finance/v-nbu-poobeshchali-oslablyat-tiski-na-valyutnom-rynke-1035724.html

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также