Медреформа на паузе: врачи в Украине не понимают, как будет работать новая система

03.07.2017 14:59
447

Доктора еще не соглашаются подписывать контракты – никаких указаний и пояснений от Минздрава они не получали

 

С первого июля должна была заработать новая схема предоставления первичной медицинской помощи. По обновленным правила граждане должны выбирать себе семейного врача и заключать с ним договор, а государство – перечислять средства на обслуживание.

Анатолий Райко семейный врач со стажем более 30 лет. Работать с пациентами по договору доктор не против, но до сих пор не понимает, как это будет выглядеть на практике:

Мы на каком-то распутье, вроде готовы и хотим, но в связи с тем, что еще нет декларативных документов и закона, мы пока в подвешенном состоянии".

Казалось бы, все просто: приходите к семейному врачу, договариваетесь, какие именно услуги он будет предоставлять и где. Никаких денег пациент не платит. За него государство перечисляет врачу 210 гривен. Однако пока что семейные врачи не соглашаются подписывать контракты – никаких указаний от Минздрава не получали.

В Министерстве здравоохранения кивают на парламент.

Ту работу, которая была на нас, на Министерстве здравоохранения, на Кабмине, мы сделали. Мы готовы, но последний аккорд для того, чтобы это заработало – это изменения в законодательстве", – пояснил  замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Эксперты же настаивают, только изменений в закон недостаточно. Чтобы улучшить обслуживание в больницах, начинать стоит с финансирования.

Все вроде как хорошо, но 210 гривен или 300 гривен – это казус, который надо показывать во всем мире", – считает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Голосовать за медреформу парламент собирается на ближайших пленарных заседаниях. Но на всякий случай в Минздраве сместили введение новаций на январь 2018 года.

Источник:

Рассказать

Отличайся Умом!
ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также