Украинцев ждет резкая перемена погоды

27.06.2017 12:50
624

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, ожидается жара и грозовые дожди

В Украине в ближайшие несколько дней ожидается потепление до 33 градусов тепла днем. Жаркая погода, сообщают в Укргидрометцентре, продержится как минимум до конца недели. При этом на западе и в центре пройдут сильные грозовые дожди. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

27 июня грозовые дожди пройдут в Харьковской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях. На остальной территории в этот день синоптики прогнозируют переменную облачность. На западе столбик термометра будет колебаться в пределах 23-25 градусов выше нуля, на севере и в центре – от 26 до 28, на востоке и юге – до 33 градусов тепла днем.

2706

Фото: Укргидроментцентр

В среду, 28 июня, в западных областях Украины ожидается небольшой дождь, при этом синоптики прогнозируют потепление до 26-28 градусов тепла. Такая же температура воздуха в этот день ожидается в центре и на севере. Относительно жаркая погода – на юге и востоке. Здесь воздух днем прогреется до 33 градусов тепла. На всей территории страны, кроме запада, ожидается переменная облачность.

2806

Фото: Укргидроментцентр

29 июня территорию запада и части севера страны накроет грозовой циклон. Дожди с грозами также ожидаются в это день в столице. При этом, столбик термометра поднимется выше 30 градусов тепла на всей территории Украины. В Херсонской области ожидается потепление до 34 градусов выше нуля днем, в столице – до 33 градусов. На западе и в центре – от 31 до 33 градусов, на севере и востоке – 30-33 градусов тепла.

2906

Фото: Укргидроментцентр

30 июня ожидается жаркая погода на всей территории Украины – от 30 до 34 градусов тепла. При этом на западе, в Киеве и в Черниговской области пройдут грозовые дожди, а на остальной территории – переменная облачность.

Народный прогноз погоды

27 июня отмечается день памяти святого пророка Елисея, сообщает портал "Синоптик". Наши предки боялись дождя в этот день, поскольку он обещал еще семь недель непогоды. Предсказывать погоду в этот день могла и рыба: если она играет в реке – ночью может быть гроза.

28 июня почитается память мучеников Вита (Фита) и Модеста. Святому Модесту молятся на случай падежа скота. В народе говорили, что на Вита соловей замолкает. Наши предки заметили, что "Дождь на Фита – плохо для жита". По примете, день 28 июня желателен солнечный, так как в случае дождливой и ненастной погоды в доме будет разлад и склоки. В прежние времена приметили, если во время восхода солнца стоит духота – к ненастью.

29 июня отмечается день памяти святителя Тихона Амафунтского. В народе говорили: "На Тихона солнце идет тише". Это считается самый тихий день в году. С Тихона кончается молодое лето, наступает зрелое. В этот день устраивали пир для тружеников, которые унавоживали поля. Эти люди были очень нужны, потому что: "Где лишняя навоза колыжка, там лишняя хлеба коврижка". Наши предки приметили, если пчелы утром играют – будет ясный день, толкутся – к ненастью.

30 июня почитается память священномучеников Мануила и Исмаила. В прежние времена говорили: "На Мануила солнце застаивается (медлит в зените)". Эту народную примету подтверждают данные астрономов: действительно, к этому времени Земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. На ночном небе в это время видны зарницы. Наши предки в этот день прислушивались к деревьям: если сосна звенит, а дуб – стонет, значит бурю не миновать.

Первого июля почитается память мучеников Леонтия, Ипатия и Федула. В давние времена первого июля отмечался Ярилин день – день палящего солнца. По этому поводу организовывались народные гуляния. Наши предки в этот день наблюдали за травой: если утром она сухая – к ночи ожидай дождя. В это время отцветает малина, начинают цвести лилии.

Источник: http://www.segodnya.ua/ukraine/ukraincev-zhdet-rezkaya-peremena-pogody--1032964.html

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также