Украинцев "косит" опасная инфекция

14.06.2017 16:53
734

В стране зарегистрировано 735 случаев кори, из них более 500 случаев – у детей и подростков

В 15 областях Украины зарегистрирована заболеваемость корью. Наибольшее количество случаев – в Ивано-Франковской и Одесской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По состоянию на 13 июня 2017 года в Украине зарегистрировано 735 случаев кори, из них 536 случаев – у детей и подростков. За аналогичный период прошлого года зарегистрировали лишь 10 случаев кори в Львовской, Черновицкой, Киевской, Черкасской областях и Киеве. Заболевания корью в 2017 году зарегистрированы в 15 регионах. Больше всего случаев кори в Ивано-Франковской области (392) и Одесской (267)", – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, в Тернопольской области зарегистрировали 19 случаев кори, в Днепропетровской – 11, в Винницкой – 9, в Черновицкой – 8, во Львовской – 7, в Закарпатской области и Киеве – по 4, в Хмельницкой – 3, в Кировоградской – 2.

Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

Увеличение случаев заболевания корью связано с низким охватом прививками детей и взрослых", – отмечают в Минздраве.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Симптомами кори является высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто осложняется пневмонией и может вызвать поражения головного мозга.

Специфического лечения кори не существует, однако болезни можно предотвратить – вакцинацией.

По данным Минздрава, сейчас в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую закупает ЮНИСЕФ за бюджетные средства.

Источник:

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также