Как рассказала нам пострадавшая одесситка Марина Игонькина, вместе с подругой во время отдыха они пошли на горку под названием "Бочка" и начали спуск на сдвоенном круге — "плюшке", на котором катаются на водных аттракционах. Девушка вспоминает: на горке был слабый напор воды, и их "плюшка" перевернулась.

Мы летели спиной, я ударилась головой и плечом", — рассказала Марина.

После несчастного случая одесситку доставили в медпункт. Там во время осмотра она услышала, что в аквапарке в тот день не было света и генераторы не выдавали нужную мощность для сильного напора воды.

Теперь во мне леска, две пластины и 16 шурупов", — рассказывает Марина.

Девушка еще лежит в больнице, но уже успела написать заявление в полицию.

Его еще не внесли в реестр досудебных расследований, потому что еще нет заключения медэкспертов", — объясняет Марина и обещает: после выписки пройдет экспертизу и будет готовиться к суду. К тому же, по словам девушки, она не единственная жертва аттракционов: только в этом сезоне еще двое людей получили там переломы.

В администрации аквапарка "Сегодня" рассказали, что в тот день у них действительно были проблемы со светом, но травму одесситки они с этим не связывают.

Иногда отдыхающие сами слишком раскачивают "плюшки", что приводит к травмам", — рассказали нам в администрации заведения и добавили, что сейчас все горки работают в обычном режиме, а решения о дополнительных проверках горок и компенсации пострадавшей примут руководители, но о таких мерах там пока не слышали, как и о других травмах.

В сети жалуются, что случаи ушибов и переломов были и на других водных горках юга. Впрочем, представители аквапарков уверяют, что перед началом сезона горки проверяют сотрудники госинспекций, и без их разрешения заведение просто не откроется. В одном из аквапарков Николаевской области нам пояснили, что люди иногда травмируются из-за алкоголя и своей беспечности.

Сколько ни запрещай, алкоголь все равно проносят. А бывает, что инструктора запрещают по различным причинам человеку спускаться с горки, а он идет в медпункт, пишет заявление, что берет на себя ответственность, и все равно катается", — рассказал директор аквапарка Сергей Добрянский, добавив, что гаджеты, на которые отдыхающие пытаются заснять свой спуск, тоже увеличивают шанс травматизма.

Тем не менее, популярность аквапарков не уменьшается. Завсегдатаи водных аттракционов говорят, что и дальше будут туда ходить.

Мы будем продолжать посещать аквапарк, но теперь с предельной осторожностью. Да и, надеюсь, администрация ответственно подойдет к вопросу", – призналась нам одесситка Яна.

ОПАСНАЯ ВОДА: ПРЫЖКИ С ПИРСА И СЕТИ

Не стоит забывать, что все виды летних развлечений на воде могут быть опасными. Так, на днях в Одесской области нашли тело утонувшего 47-летнего мужчины из Житомира, который занимался дайвингом возле села Молодежное. А прошлым летом во время купания на побережье утонули несколько человек.

К примеру, на одном из центральных пляжей Южной Пальмиры погиб 17-летний юноша, который прыгал в море с пирса вместе с друзьями. По одной из версий, он мог удариться головой о камень или дно. А на пляже в районе жилмассива Таирова утонула 22-летняя киевленка, проводившая у Черного моря отпуск. По словам спасателей, причиной последнего несчастного случая стал эпилептический приступ во время купания.

Полны опасностей и пресные водоемы. В прошлом году спасатели сутки искали мужчину, который утонул в реке Турунчук. Местные говорят, что на дне реки таятся опасности для купающихся, в том числе и сети браконьеров.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/odessa/v-odesse-katanie-v-akvaparke-obernulos-dlya-devushki-slozhnym-perelomom-1029355.html