Синоптики прогнозируют перемену погоды в Украине: прогноз на неделю

13.06.2017 10:42
336

Через несколько дней украинцев ждет незначительное похолодание

В первой половине этой недели в Украине пройдут грозовые дожди на территории востока, центра и севера страны. Во второй половине недели синоптики Укргидрометцентра прогнозируют похолодание на несколько градусов и переменную облачность.

Прогноз погоды на неделю

Небольшие дожди 12 июня пройдут во Львовской, Ровенской, Волынской, Черниговской и Сумской областях. На остальной территории – переменная облачность. Относительно теплая погода ожидается в этот день на юге страны – здесь столбик термометра поднимется до 30 градусов выше нуля. На севере температура воздуха будет колебаться в пределах 23-26 градусов тепла. На западе столбик термометра поднимется до 27 градусов, в центре – 26, а на востоке – 25 градусов выше нуля.

1206_01

Фото: Укргидрометцентр

13 июня грозовой циклон накроет территорию юга, центра, востока и части севера страны. Переменная облачность ожидается в Одесской области и на западе. В Житомирской, Черниговской областях и в Киеве днем пройдет небольшой дождь. Во Львовской области столбик термометра будет колебаться в пределах 21-23 градусов. В центре, на севере и в столице – до 25 градусов тепла, на юге – 28, а на востоке – до 26 градусов выше нуля.

1506

Фото: Укргидрометцентр

В среду, 14 июня, в Украине незначительно похолодает. На западе и севере – до 18 градусов выше нуля. На юге температура воздуха поднимется до 26 градусов, на востоке – до 24 градусов, а в центре и в столице столбик термометра будет колебаться в пределах 20-22 градусов тепла. Небольшой дождь в этот день пройдет в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. На остальной территории – переменная облачность.

1406

Фото: Укргидрометцентр

15 июня дождевой циклон переместится на территорию южной, восточной областей и частично в центр Украины. Дожди пройдут в Херсонской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. На остальной территории – небольшая облачность. На западе температура воздуха будет колебаться в пределах 21-23 градусов, а центре и на севере столбик термометра достигнет отметок в 19-21 градуса тепла, в центре, на юге и востоке – от 20 до 24 градусов.

1506_01

Фото: Укргидрометцентр

16 июня дождевой циклон покинет территорию Украины. В этот день синоптики прогнозируют незначительное похолодание и небольшую облачность. В Киеве, на севере и востоке столбик термометра будет колебаться между отметками в 19-21 градус, на западе – от 21 до 23 градусов, на юге – 22-24, а на востоке.

Народный прогноз погоды

13 июня почитается память мученика Ермия, сообщает портал "Синоптик". В народе Ермия называли Распрягальником. Это был обрядовый народный праздник. Считалось, что в этот день следует окончить сев. Наши предки прислушивались к кукушке, если она в этот день кукует – хорошая погода будет. Также обращали внимание на росу – чем обильнее она вечером, тем назавтра жарче.

14 июня почитается память мучеников Иустина Философа и Харитона. В народе заметили, если в этот день долго кукует кукушка – предполагается теплая погода без холодного утра. Утро этого дня имело для крестьян большое значение – по нему определяли урожай: красное утро на Устина – красный налив ржи; дождь, пасмурно – урожай на лен и коноплю. Для этого дня существует красивая семейная традиция: вечер этого дня следует провести наедине с любимыми, тогда в семье будет счастье.

15 июня отмечается день святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Погоду в этот день нашим предкам предсказывало солнце: если оно по вечеру не сядет в облако, то следующий день будет хороший; если сядет в облако, то ненастный или пасмурный.

16 июня почитается память мученика Лукиана. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер в этот день являлся главным персонажем. На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны – будет день ясный; холодноватый ветер – может быть градовый дождь; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго.

17 июня почитается память святителя Митрофана Константинопольского. На Митрофана наши предки следили за вечерней зарей: красная заря – к ветру; светлая и желтая – к дождю. В это время зацветают поздние сорта рябины, яблони.

18 июня отмечается день священномученика Дорофея, епископа Тирского. В народе говорили: "День Дорофея – утро вечера мудренее". Если в этот день солнце парит и тишина в воздухе, можно готовится к грозе. С Дорофея начинаются самые короткие ночи в году – "воробьиные".

Источник: http://www.segodnya.ua/ukraine/sinoptiki-prognoziruyut-peremenu-pogody-v-ukraine-prognoz-na-nedelyu--1029172.html

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также