Одессе грозит экологическая проблема

05.04.2017 12:30
693

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/odessa/odesse-grozit-ekologicheskaya-problema-1010099.html

Активисты и местные жители организовали уборку несанкционированной свалки, но нанятые автогонщиками рабочие перевезли около 250 килограммов батареек в другое место

Одесситы собственноручно расчистили территорию между рынком "7 км" и поселком Сухой Лиман от огромного количества выброшенных батареек. Как оказалось, пальчиковые батарейки находятся там как минимум с конца января.

Как уточнила пресс-секретарь областной полиции Алена Войтенко, сообщение о выброшенных батарейках поступило полицейским в конце января. Его занесли в Единый журнал обращений и передали сотрудникам ГСЧС. По этому факту правоохранителями не было открыто ни уголовного, ни административного производства. Виновных в выбросе экологически опасного мусора не ищут.

По мнению юристов, в данном случае можно было открыть уголовное производство по ч 1. ст. 239 УК Украины – загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды. Подобное нарушение наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вместе с тем, как сообщил корреспонденту Сегодня начальник отдела согласований в сфере хоздеятельности департамента экологии ОГА Алексей Мальцев, на место свалки в районе рынка "7 км" выезжали сотрудники экологической инспекции Одесской области. Они должны были вручить предписание райгосадминистрации с требованиями по дальнейшим действиям для недопущения отравления окружающей среды.

По словам начальника отдела экологического контроля природных ресурсов Госэкоинспекции в Одесской области Павла Лукашевича, инспекторы нашли на территории несанкционированную свалку отходов. В том числе, запакованные батарейки. Около двух недель назад экоинспекторы направили распоряжение в Овидиопольскую райадминистрацию с требованием в мерах своих полномочий ликвидировать свалку.

Они созванивались с лицензированными компаниями, которые ликвидируют батарейки. Представители Овидиопольской РГА должны были полностью убрать территорию от свалки", – уточнил Лукашевич.

Активисты общественной организации "Уличный фронт" рассказали, что в конце марта вместе с одесситами собрали около 500 килограммов батареек. Часть из них они вывезли, чтобы передать специальному предприятию на утилизацию. Однако, как добавили активисты, 250 килограммов батареек с помощью бульдозера вывезли неизвестные рабочие, нанятые автогонщиками для уборки перед соревнованиями.

Они сказали, что не были в курсе огромного количества батареек. Вместе с мусором их вывезли куда-то на свалку в районе Лиманского гребного канала. Рабочие убрали полностью свалку перед соревнованиями автогонщиков. Там уже оставалось очень мало батареек, но их тоже вывезли в другое место. Нам ничего неизвестно об этой новой свалке и дальнейшей судьбе батареек", – рассказал общественник.

Об этом не были проинформированы и сотрудники экологической инспекции. Они заявили корреспонденту "Сегодня", что утилизировать таким способом батарейки нельзя. Поэтому данный вопрос еще раз будет поднят перед Овидиопольской РГА.

Отметим, пресс-секретарь ГСЧС в Одесской области Сергей Мельник не смог предоставить комментарий по поводу передачи полицейскими информации сотрудникам ГСЧС. Ему не было известно ничего об этом, как и о самой свалке.

Только одна батарейка при разложении способна отравлять 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Длительность разложения батарейки может достигать сотни лет.

 

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также