iPhone исполнилось 10 лет

09.01.2017 16:22
897

10 лет назад Стив Джобс анонсировал первый iPhone на MacWorld 2007, и эта презентация в буквальном смысле перевернула индустрию. Часть конкурентов (как Google) смогла в дальнейшем удачно воспользоваться новой возможностью, часть — не смогла и потеряла свои позиции. До выхода первого iPhone лидером рынка мобильных устройств была Nokia — компания, которая пережила несколько кризисов, однако не смогла приспособиться к новым рыночным реалиям и потеряла свой самый прибыльный бизнес, сообщает ain.

«Спасибо, что вы здесь. Сегодня мы будем творить историю», — начал презентацию Стив Джобс и оказался прав.

Это был анонс iPhone 2G, смартфона первого поколения, в то время казавшегося чудесным девайсом, а спустя 10 лет — безнадежно устаревшего.

Первый iPhone был с экраном на 3,5 дюйма, корпусом толщиной 12 мм, камерой с разрешением 2МП, 4 или 8 ГБ встроенной памяти. Он умел синхронизировать контакты с ПК или «мака», работал в сетях GSM и EDGE, Wi-Fi и Bluetooth 2.0, но никакого 3G. Цены начинались от $499 в США.

В конце прошлого года годовая выручка Apple упала впервые за 15 лет, в том числе — из-за снижения продаж iPhone. Следующий год будет знаковым для Apple, так как компания готовится выпустить новую версию смартфона со значительными изменениями по сравнению с предшественниками.

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также