В Украине вступили в силу ограничения по наличным расчетам

05.01.2017 12:55
671

С 4 января в Украине вступило в силу анонсированное Национальным банком страны снижение предельной суммы расчетов наличными с участием физических лиц — со 150 до 50 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Национального банка Украины от 25 ноября 2016 года «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными». Документ предусматривает предельную сумму расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте). Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В то же время предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс.грн не причинит неудобств гражданам, поскольку затрагивает только крупные приобретения (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и т.д.). По данным пресс-службы банка, эти изменения соответствует международному опыту - многие европейские государства (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также