В Одессе пройдет детский кинофестиваль NEXT

19.12.2016 13:22
333

С 20 по 22 декабря в кинозалах Одесской киностудии и сети кинотеатров «Планета Кино» пройдет III Международный детский кинофестиваль NEXT. Об этом сообщает пресс-служба Одесской киностудии.

Международный детский кинофестиваль NEXT – единственный в Украине конкурсный форум игрового, документального и анимационного кино для детей и подростков. В фестивале принимают участие как профессиональные произведения авторов из Украины и зарубежья, так и киноработы, снятые детьми.

Церемония открытия фестиваля состоится 20 декабря в Одесском театре музыкальной комедии. Фильм-открытие – новая украинская анимационная картина «Никита Кожемяка» (режиссер – Манук Депоян).

В рамках фестиваля планируются:

- кинопоказы национальных и зарубежных кинокартин и мультфильмов;

- ретроспектива анимационных фильмов Давида Яновича Черкасского – украинского художника-мультипликатора, режиссера-мультипликатора, Народного артиста Украины;

- показ любительского кино, снятого детьми;

- творческие встречи с украинскими и зарубежными деятелями киноискусства;

- показ детских кинофильмов, отмеченных на международных кинофестивалях;

- проведение международного конкурса среди полнометражных и короткометражных картин, представленных на кинофестивале NEXT. Оценивать киноработы будут профессиональное и детское жюри.

Как ранее сообщал Колокол, фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чілдрен Кінофест» запустил онлайн-платформу кинообразования, где собраны фильмы для юной аудитории, а также методические материалы.

Рассказать

Читайте также