«Батарейки, сдавайтесь»: в Одессе запускают проект по утилизации опасных отходов

17.12.2016 16:01
481

В Одессе стартовало всеукраинское движение «Батарейки, сдавайтесь», целью которого является создание пунктов сбора старых батареек, а также популяризация идеи их утилизации. Об этом корреспонденту Колокола сообщили в общественной организации «Фонд развития города Одессы», которая координирует движение.

«Большинство стран Европейского Союза имеют заводы по переработке и утилизации ненужных батареек, так как осознают насколько сильный вред экологии могут нанести батарейки, если не будет предусмотрен специальный механизм их утилизации. К сожалению, в нашей стране на данный момент такого механизма нет, а значит с каждым годом экологическая ситуация становится все хуже и хуже», - рассказывают в пресс-службе Фонда.

Так, любой желающий открыть пункт сбора старых батареек может обратиться в Фонд, где он получит раздаточный материал: наклейку (она клеится на емкость, где люди будут оставлять свои батарейки), плакаты, которые будут указывать на наличие в здании пункта, рассказывать о вреде батареек и смысле движения, а также инструкцию.

«На данный момент мы находимся в поиске помещения, где можно будет организовать перевалочный пункт для складирования батареек, завезенных с пунктов сбора. Также после получения всего раздаточного материала мы планируем приступить к развитию этого движения в нашем регионе в кратчайшие сроки», - подытоживают организаторы движения.

Читайте также:

Tesla строит крупнейший в мире батарейный блок, чтобы обеспечить энергией Лос-Анджелес

Рассказать

Читайте также