В честь легендарного одесского капитана открыли мемориальную доску

14.12.2016 21:14
272

На Приморском бульваре 14 декабря открыли мемориальную доску капитану Черноморского морского пароходства Георгию Афанасьевичу Мезенцеву, — сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

«Именно в этот день 80 лет назад фашистами был потоплен теплоход «Комсомол», капитаном которого был Георгий Мезенцев, - рассказал председатель Одесского регионального отделения НСЖУ Юрий Работин. - Моряки долгое время провели в плену, вели себя мужественно, их не раз выводили во двор тюрьмы и инсценировали расстрел. Благодаря усилиям общественности моряки были освобождены. После возвращения на Родину капитан Георгий Мезенцев был награжден за мужество и продолжил служить в ЧМП, совершив еще немало трудовых подвигов».

Отметим, что капитан Георгий Мезенцев (1903-1976 гг.) отдал морю более полувека своей жизни, внес большой вклад в восстановление и развитие морского транспорта. Награжден орденами «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Японией», другими орденами и медалями. Он - автор книг «Последний рейс «Комсомола», «Под флагом Испанской республики».

Его именем было названо большое судно в Черноморском морском пароходстве.

Известный писатель Лев Кассиль в своих рассказах описал несколько историй, связанных с его поездкой в Испанию на теплоходе «Комсомол». Прототипом его капитана Гриши Афанасьева стал Георгий Мезенцев. Познакомившись в 1936 году, писатель и капитан дружили много лет.

Читайте также:

В центре Одессы установят мемориальную доску Бунину

Рассказать

Читайте также

Минобразования отзывает рекомендацию для курса «Семейные ценности» и ужесточит проверку школьных программ на сексизм и гендерное неравенство

Министерство образования и науки Украины пересмотрело все учебные материалы по факультативной дисциплине «Семейные ценности» (8-9 классы) на предмет ...