Дубовую рощу на Даче Ковалевского хотят сделать парковой зоной

02.12.2016 19:43
431

На сессии горсовета рассмотрят вопрос о признании дубовой рощи на территории базы отдыха строительной академии парковой зоной.

Об этом рассказала по результатам согласительного совета депутат Татьяна Малыхина, передает корреспондент Колокола.

Как она сообщила на своей странице в Facebook, к ней обратилось более 300 одесситов по поводу защиты популярной у жителей Таирова и Большого Фонтана зеленой зоны, где местные жители любят отдыхать с детьми.

«Я подала на предстоящую 7 декабря сессию проект решения о присоединении дубовой рощи к Мемориалу 411 батареи в статусе парка. Никто не сможет в этом статусе застраивать дубовую рощу», - отметила она.

Также на этой неделе инициативная группа провела совещание по поводу изменения проекта. Одесситы настаивают, что проект строительства незаконный и намерены добиваться проведения слушаний.

Напомним, ДПТ в границах улиц Ореховая — Марии Демченко — Дача Ковалевского — Ак. Вильямса предусматривает строительство возле единственного парка в этом районе ряда высотных домов (9-16 этажей). Заказчиком строительства выступает Одесская национальная академия архитектуры и строительства. Предусматривается, что комплекс будет жилой площадью 65 тыс. кв. м, на 1127 квартир.

На потенциальном пятне застройки находится указанная дубовая роща. Хоть застройщик и утверждает, что она не пострадает, но местные жители уверены в обратном, поэтому организовали несколько акций протеста у стен управления архитектуры и мэрии. Люди требуют пересмотреть сам проект, так как он, по их мнению, нарушает сразу несколько законов Украины.

Читайте также:

Застройка 411-й батареи пока откладывается

Рассказать

Читайте также