Сквер на Французском бульваре спасают от застройки высадкой деревьев

31.10.2016 22:14
239

Одесситы в прошлые выходные начали высадку сосен на территории «спасенного» в утвержденном зонинге сквере в конце Удельного переулка.

Как сообщила на своей странице в Facebook член консультационного совета по вопросам застройки Ольга Квасницая, жильцы этого удивительного уголка Французского бульвара высаживают здесь деревья, защищая сквер от планов по возведению очередного жилкоплекса «Париж».

По данным горожан, несмотря на то, что сквер официально обозначен в зонинге как Р-3 (рекреационная зона), застройщик в лице компании ООО «Прайм бизнес групп» (строитель высотки «Париж» в этом же переулке), планирует возвести здесь очередную высотку. Местные жители даже нашли объявления, где фирма начинает продавать в будущем объекте жилье.

В итоге, чтобы у строителей не появилось возможности вывести зону из перечня скверов, они начали проводить дополнительную высадку сосен.

«Религиозная община храма Иоанна Кронштадтского и жители Удельного переулка берут под «опеку» зеленную зону, которую удалось отстоять в зонинге и которую еще придется сохранить и защитить от застройки очередной высоткой», - рассказала общественница Ольга Квасницкая.

Напомним, что инвестор в лице ООО «Прайм бизнес групп» запланировал реконструкцию здания НАН Украины в историческом ареале. В результате планируемой «реконструкции» одноэтажное нежилое строение превращается в девятиэтажное здание с верхней проектной отметкой 28 метров с увеличением площади помещений с 732 кв. м до 4156,41 кв. м с «офисами» и 54 «апартаментами квартирного типа».

В проекте зонинга, который выносился на рассмотрение согласительной комиссии, указанная зеленая зона неожиданно стала обозначаться как Г-3 - «учебная». В ходе переговоров 7 октября в управлении архитектуры и градостроительства архитекторы пошли навстречу общественности и изменили назначение земли: вместо зоны Г-3 на этом участке появились  зоны Г-7 (в которых размещаются школы, университеты, больницы, поликлиники, торговые центры, спортивные комплексы, церкви) и Р-3 (рекреационная).

Читайте также:

У Одессы появился зонинг: спорными остались вопросы строительства в парках и на побережье

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька
Отличайся Умом!

Читайте также