В спальных районах Одессы поищут пространство для бизнес-активности

27.10.2016 17:11
53

10 ноября в Impact Hub Odessa состоится дискуссия «Как преобразить свой спальный район». Как рассказал корреспонденту Колокола модератор дискуссии Андрей Федотов, ключевая задача — очертить пространство для социальной и бизнес-активности, оценить существующие проблемы, обговорить опыт реализации разных решений в других областях Украины и заграницей.

Так, в рамках дискуссии поднимут следующие темы:

- безликие многоэтажки VS красивые дома, в которых тепло и приятно жить;

- малознакомые соседи VS дружное сообщество;

- ЖЭК VS ОСМД;

- зона отчуждения VS придомовая территория;

- парковка для тех, кто успел VS уютный двор.

По словам Андрея Федотова,  идеи, предложенные в процессе дискуссии, могут  в дальнейшем найти практическое применение.

«В Impact Hub Odessa есть ряд программ, которые позволяют продумать и реализовать свой некоммерческий проект или социальный бизнес. Я хочу, чтобы в конце дискуссии мы смогли прийти к моделям, которые можно было бы реализовать у нас. Будут ли они внедрены в жизнь уже зависит от гостей нашего обсуждения», - рассказывает Андрей Федотов.

Кроме того, участники обсудят специфику добрососедства и социального предпринимательства в спальных районах Одессы, возможность создать творческое пространство в  многоквартирных домах и придомовых территориях, а также  наладить коммуникацию между социальными предпринимателями и урбанистическими проектами. В ходе дискуссии участники также познакомятся с иностранным опытом развития пространств в спальных районах.

В обсуждениях примут участие эксперты по жилищно-коммунальной реформе, бизнес-эксперты, урбанисты.

Как рассказал Колоколу Андрей Федотов, на следующий день,11 ноября, в Impact Hub Odessa состоится питчинг социальных проектов, в рамках которого можно будет протестировать идеи, предложенные во время дискуссии.

Дискуссия «Как преобразить свой спальный район» -  первое мероприятие из серии встреч «Бизнес на службе общества», которые организованы в рамках программы развития социального предпринимательства Impact Hub Odessa.

Для участия в дискуссии необходимо предварительно пройти регистрацию: https://goo.gl/IeOtSC

Рассказать

Читайте также