Пруды в парке Савицкого будут чистить растения и бактерии

27.10.2016 22:05
63

Пруды Джутовой фабрики и парка Савицкого преобразятся и станут чище и глубже. Об этом Колоколу рассказала замначальника городского управления экологии Валентина Дацюк.

В ходе заседания исполкома Одесского городского совета было принято решение передать на баланс управления капитального строительства проектно-сметную документацию по реконструкции систем водоотведения на территории парка Савицкого и аккумулирующих прудов бывшей Джутовой фабрики.

«На работы по реконструкции двух прудов потратят 19 млн  800 тыс. грн. Проект уже прошел экспертизу, однако, еще не определен источник финансирования. Мы рассматриваем как вариант финансирования за счет государственного, так и городского бюджета. Мы уже подали запрос в Кабмин», - отметила Дацюк.

Предполагается, что пруды углубят на один метр, а также очистят от ила, а на входе в них установят систему биологической очистки.

«Это будут растения, которые будут очищать воду, естественным образом насыщать кислородом, а также решетки, которые будут задерживать крупный мусор», - отметила Валентина Дацюк.

Пруды Джутовой фабрики и парка Савицкого соединят отдельным трубопроводом для дальнейшего отвода на очистку в пруд на улице Балковской.

Рассказать

Читайте также