MEGOGO запустил канал для слабослышащих

24.10.2016 11:03
58

Онлайн-кинотеатр MEGOGO в рамках социального проекта «Смотри как слышно» запустил одноименный интерактивный канал для людей с нарушениями слуха. Для облегчения восприятия информации весь контент на канале транслируется с сурдопереводом, сообщает пресс-служба компании.

Программная сетка канала «Смотри как слышно» состоит из мультфильмов  и детского кино (в утреннее время), фильмов, передач и сериалов. Отметим, что большая часть контента (порядка 70%) рассчитана на детскую аудиторию.

«Дети, для которых жестовый язык является родным, чаще всего смотрят видеоролики, фильмы, мультики с сурдопереводом. Так они хотя бы понимают, о чем идет речь, и по сюжету могут освоить уроки из жизни. Если идет что-то без сурдоперевода или субтитров, то дети зачастую обращаются к родителям, неважно это слышащие родители или неслышащие. И родители не всегда имеют желание что-то объяснять», — говорит переводчик жестового языка студии сурдопереводов MEGOGO Марьяна Люханова.

В MEGOGO говорят, что крупные студии и правообладатели с легкостью открывают права на видеопроизводство сопровождающего сурдоперевода. Последний создают на собственной студии MEGOGO.

«Сложно переводить те фильмы, где много лишних слов или фраз. Порой приходится их сокращать, чтобы передать их смысл и значение. Ведь неслышащие максимально просто и коротко говорят фразами. Если с видеоматериалами и субтитрами нет проблем (зависание, торможение), то перевод длится столько, сколько идет фильм, до самого финального титрования», — рассказывает Марьяна Люханова.

Новый интерактивный канал «Смотри как слышно» будет доступен в подписках «Кино и ТВ» в Украине, России, Молдове, Беларуси, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Туркменистане.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также