Экологи бьют тревогу: в Одессе ухудшается состояние воздуха

24.10.2016 21:05
233

В Одессе разрабатывают программу по снижению выбросов загрязняющих веществ, так как замеры на улицах показали, что качество воздуха в городе одно из самых худших в Украине. Об этом идет речь в проекте решения исполкома горсовета.

Как рассказала первый заместитель Департамента экологии и развития рекреационных зон Валентина Дацюк, на Французском бульваре в часы-пик уровень вредных выбросов в атмосферу приближается к предельно-допустимой концентрации- количество углеводородов в атмосфере составляет 5-6 мг/м3. Превышение вредного вещества формальдегида зафиксировано в 5 раз.

По данным мониторинга, Одесса занимает второе место в десятке самых загрязненных городов после Горловки.

Решение проблемы Валентина Дацюк видит в изменении схемы движения автотранспорта. Для решения этой задачи городскому департаменту экологии и развития рекреационных зон предлагается выступить заказчиком и заключить договор на проведение технико-экономического обоснования разработки мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ, связанных с организацией движения улично-дорожной сети.  На эти цели выделяется 894 тыс. 500 грн из бюджета города.

Рассказать

Читайте также