Вакцины от гриппа поступят в аптеки через несколько недель

21.10.2016 15:16
46

Одесситов в нынешнем году ожидает три штамма вируса гриппа: AH1N1 «Калифорния», H3N2 «Гонконг» и вирус B «Брисбен», однако привиться против них горожане пока не могут.

Как передает корреспондент Колокола, в аптечных сетях отмечают, что поставок все еще продолжают ожидать. При этом пока речь идет только об одном препарате «Ваксикгрип» производства «Санофи Пастер» (Франция).

«Мы даже не получили предварительные суммы, которые может стоить эта вакцина. В прошлом году цена была около 100 грн, в этом, с большой долей вероятности, мы ожидаем подорожания», - сообщили фармацевты.

В то же время главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская сообщила, что, кроме французской, государство закупило вакцину производства Южной Кореи от всех трех ожидаемых штаммов.

Сейчас они проходят проверку в Государственном экспертном центре Украины и к концу октября поступят в регионы. Поскольку вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных прививок, желающие привиться должны будут приобрести вакцину самостоятельно в аптечных сетях города.

При этом медики считают, что к традиционным группам риска добавятся и молодые люди, так как последний раз вирус H3N2 «Гонконг» циркулировал в нашем регионе в 1960-е годы.

Читайте также:

Медики советуют одесситам прививаться от гриппа

Рассказать

Читайте также