Одесский аэропорт разделили: город требует у частника вернуть имущество

19.10.2016 15:07
33

Одесский горсовет вышел из состава учредителей ООО «Международный аэропорт «Одесса». Такое решение утвердили депутаты в ходе сессии.

Суть вопроса состоит в том, что город в ходе судебных споров заключил мировое соглашение, которое определило долю города, а также размер дивидендов. Кроме того, аэропорт должен был выполнить ряд обязательств.

«Общество с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт« Одесса» обязуется в срок до 1 июля 2016 года завершить строительство нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Одесса», который должен соответствовать следующим качественным характеристикам: площадь терминала - 29 000 кв. м; пропускная способность - 1000 пасс./час.; пропускная способность - 3-3,5 млн пасс./год; количество парковочных мест - 1150 шт.; количество телетрапов - 4 шт., а также не позднее 31.09.2016г. ввести в эксплуатацию законченный объект в эксплуатацию», - указано в соглашении.

Глава юридического департамента Инна Поповская пояснила, что условия не только не были выполнены, но и КП для обслуживания взлетно-посадочной полосы вынуждено было арендовать у частника помещения.

«Сегодня по официальным данным новый терминал не получил ввод в эксплуатацию, потому горсовет может выйти своим имуществом. При этом мы говорим о выходе не только нашими зданиями, но и активами предприятия. В частности, в терминале тоже есть доля города», - отметил он.

Депутат Александр Шеремет просил включить вопрос об аудите работы ООО и предоставления льготы ООО на землю и провести аудит по работе ООО и предоставления ему льготы, но это предложение не нашло поддержку, так как вопрос требует серьезного финансирования.

Мэр Одессы Геннадий Труханов пояснил, что надеется, что такое решение будет встряской для частника и отношения нормализуются без судебных споров, а аэропорт запустят.

Читайте также:

Новый терминал одесского аэропорта проверят на готовность к работе

Рассказать

Читайте также