В Украине планируют экспериментальный запуск мобильной связи 5G

12.10.2016 14:26
155

Администрация президента Украины и Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) планируют проект по экспериментальному запуску системы мобильной связи пятого поколения (5G) в Украине. Об этом сообщил глава Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

«Мы с Александром Животовским (глава НКРСИ) обсуждаем, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня. Есть четкое понимание, как это сделать », - сказал он в комментарии информационному агентству «Интерфакс-Украина».

Дмитрий Шимкив подчеркнул, что пока не существует стандартов связи, а также оборудования и мобильных устройств, которые бы поддерживали 5G, поэтому говорить о полноценном запуске мобильной связи на данный момент невозможно.

Напомним, в июле прошлого года Петр Порошенко подписал указ о внедрении технологии связи 4G в Украине. Кабинету министров Украины было поручено разработать и утвердить план мероприятий на 2015-2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения.

В марте 2016 года Дмитрий Шимкив предположил, что если к моменту проведения тендера на внедрение 4G на рынке появится доступное коммерческое оборудование 5G, в Украине сразу может быть запущено пятое поколение связи.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ежегодном выступлении в Европарламенте заявил, что в центральной части каждого города в странах Европейского Союза до 2020 года будет работать бесплатный беспроводной интернет.

Читайте также:

Украинский 3G/4G интернет является одним из худших в мировом рейтинге, - исследование

Рассказать

Читайте также