Продажа Одесского припортового завода откладывается

12.10.2016 10:54
81

Анонсированного на 30 ноября конкурса по продаже Одесского припортового завода, скорее всего, не будет. Такое предположение на своей страничке в Facebook сделал глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

По его словам, какой-то определенной даты проведения конкурса пока нет из-за подготовки пакета документов.

«Ранее мы надеялись, что решение будет принято в конце сентября, и поэтому планировали продажу на ноябрь - исходя из тех правил, по которым должен быть организован этот процесс, - отметил он. - Но решение пока в стадии подготовки. Мы стремимся сделать все, что от нас зависит, чтобы приватизация состоялась - и состоялась прозрачно и профессионально. Именно поэтому мы проводим консультации, готовим пакет документов, учитывая предыдущий опыт и пожелания инвесторов, планируем заседание конкурсной комиссии, которая утвердит предложения для Кабмина».

Также Игорь Билоус подчеркнул, что в задачу Фонда не входит как можно быстрее продать ОПЗ, ключевое же тут – поиск наиболее успешного партнера для продажи.

«Мы обязаны тщательно подготовиться и найти для завода лучшего из возможных покупателей по лучшей цене. Дата приватизации ОПЗ пока не была назначена, она зависит от того, когда будет вынесено окончательное решение и объявлен конкурс. Чем позже это произойдет - тем позже состоится аукцион», - резюмировал И. Билоус.

Напомним, что Фонд государственного имущества намерен продать 99,6% акций ОАО «Одесский припортовый завод». 26 июля аукцион по продаже завода не состоялся, так как не поступило ни одной заявки.

Ранее глава ФГИУ Игорь Билоус сообщил, что стартовая цена Одесского припортового завода составляет около $150 млн. Такая цена согласована с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Шаг на аукционе, на котором планируется продажа предприятия, будет установлен на уровне $25 млн. ФГИ рассчитывает выручить за актив $220-260 млн. Покупкой предприятия интересуются четыре инвестора: из США, Египта, Турции и Омана.

И. Билоус также отмечал, что промедление с проведением повторного конкурса по продаже ОПЗ со сниженной начальной ценой приведет к банкротству предприятия. По его словам, продажа завода крайне необходима до конца осени.

Читайте также:

Одесский припортовый завод заработал, а со счетов сняли арест

Рассказать

Читайте также