«Одесская велоинфраструктура заслуживает 0,5 балла по 10-балльной шкале»

12.10.2016 16:24
120

Вероятность того, что в Одессе по примеру Польши построят велодорожки, которые светятся в темноте и заряжаются от солнца, ничтожно мала. Кроме того, разметка велодорожек в городе приходит в негодность быстрее, чем за полгода: либо используют некачественную краску, либо разбавляют водой. Такое мнение корреспонденту Колокола выразил лидер общественного движения «ВелоОдесса» Юрий Праздников.

«На самом деле в одесской мэрии многие считают, что велодорожки - это вопрос политический, и ведь они правы, так как, начав улучшать инфраструктуру, уже не остановиться. А ведь многие одесситы - автовладельцы, и, в свою очередь, это достаточно активный избиратель. Эту карту все равно придется скоро разыграть, поскольку это вызов времени, и городская власть это четко понимает, но чего-то медлит. Если оценить велосипедную инфраструктуру Одессы по 10-балльной шкале, то дам 0,5. Мне стыдно признавать, но это правда», - рассказал Ю. Праздников.

Отметим, что 1 апреля приказом городского головы Одессы Геннадия Труханова была распущена рабочая группа по разработке велосипедной инфраструктуры Одессы при городском совете. Последняя была сформирована в ноябре 2014 года после встречи мера Одессы с активистами велодвижения, в рабочую группу входили как общественники, так и руководители профильных департаментов.

Недавно в польском городе Лидзбарк-Варминьски проложили велодорожку, покрытую синтетическим люминофором. Днем дорожка собирает солнечный свет, а по ночам испускает голубое свечение, пишет inhabitat.com.

Материал, из которого сделана дорожка, может излучать свет в течение приблизительно 10 часов. Каждый день велодорожка собирает энергию, которая позволяет ей светиться в ночное время.

Люминофоры, из которых создали дорожку, могут излучать различные цвета, и дизайнеры выбрали синий цвет, чтобы наилучшим образом вписаться в окружающий ландшафт. Они также исследовали устойчивость материалов и выбрали те из них, которые позволяют выдержать нагрузки от велосипедов.

Утверждается, что 30–60 минут подзарядки на Солнце достаточно как минимум для восьми часов свечения в темное время суток. Такие свойства материал сможет сохранять до 20 лет.

Читайте также:

Велосипедисты устроят «лежачий протест» в Аркадии

Рассказать

Читайте также