«Велосипеды против машин»: в Одессе кинофильм обсудят с властями

05.10.2016 10:02
301

28 октября в Одессе пройдет специальный показ фильм режиссера Фредрика Герттена «Велосипеды против машин». Соответствующая информация опубликована в соцсети Facebook на странице мероприятия.

Картина рассказывает о  противостоянии между автомобилистами и велосипедистами, о кризисе роста количества автомобилей в городе. Режиссер приводит конкретные примеры, которые он наблюдал в Торонто, Лос-Анджелесе или Сан-Паулу.

«В Мальме, где я живу, каждый житель выбирает велосипед для ежедневных передвижений. Я проехал более 100 стран и все чаще задавал себе вопрос, почему в мире так мало велосипедов? Ведь машины только усложняют нашу жизнь, создают пробки, загрязняют окружающую среду. Но за последние годы велосипедных активистов становится все больше, я часто встречаю наклейки на велосипедах «Одной машиной меньше». Ответственность каждого из нас может помочь избежать транспортного кризиса. Подумайте еще и о своем здоровье и детях, которые смогут дышать свежим воздухом», - отмечает режиссер картины Фредрик Герттен.

После премьеры состоится обсуждение ленты со зрителями, в частности, поднимут вопросы: почему  мы живем в мире противостояния велосипед-автомобиль, и чем это нам грозит.

Среди гостей премьерного показа будут представители городской власти и активисты.

Отметим, что вход по приглашениям. Желающие принять участие в дискуссии могут отправить запросы по адресу: [email protected]

Для всех желающих дополнительный показ состоится 29 октября, в кинозале по адресу Большая Арнаутская,15. Вход по предварительной регистрации.

Лента Фредрика Герттена успела обойти полмира и оказаться в программе десятка международных фестивалей, среди которых значатся и Sundance, и Берлинале, и Hot Docs.

Читайте также:

Одесситы установят «велорекорд»

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также