На Софиевской установят мемориальные доски известным архитекторам

05.10.2016 16:07
658

По ходатайству одесситов в городе установят мемориальные доски трем известным архитекторам. Об этом говорится в распоряжении мэра.

Так, речь идет о Михаиле и Игоре Безчастновых и Федоре Гайдукове.

Доски установят на домах, где проживали одесситы, на основании рекомендаций историко-топонимической комиссии и ходатайства вр.и.о. главного редактора газеты «Одесские известия» Владимира Саркисяна.

Все они жили в доме по адресу: улица Софиевская, 15.

Михаил Безчастнов — выпускник Петербургского института гражданских инженеров имени Николая I, главный городской инженер в предреволюционные годы, первый городской архитектор Одессы после революции, автор первого советского генплана застройки Одессы.

Федор Гайдуков начинал каменщиком, а потом стал крупным подрядчиком, известным в Одессе.

Он строил гостиницу «Лондонская» на Приморском бульваре и едва не разорился, начав строительство без проекта. Все заложил, но репутацией своей не поступился, обрушил начатое и отстроил заново.

Игорь Безчастнов - советский архитектор, кандидат архитектуры, член-корреспондент Украинской академии архитектуры. Этот выдающийся представитель династии Гайдуковых-Безчастных построил Одесский железнодорожный вокзал и памятник Льву Толстому на площади Львa Толстого.

Читайте также:

Названа цена советских памятников в Одессе

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также