Новый терминал одесского аэропорта проверят на готовность к работе

03.10.2016 13:44
207

Мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился проверить готовность к работе нового терминала Одесского аэропорта, так как строительная часть работ закончилась. Об этом он сообщил в ходе аппаратного совещания 3 октября.

Как выяснилось, в рамках мирового соглашения все работы по вводу терминала в эксплуатацию закончены, а документы переданы в ГАСК.

Мэр Одессы дал поручение главе юрдепартамента Инне Поповской создать рабочую группу, которая в течение недели даст оценку проведенным работам.

Г. Труханов также заметил, что терминал - лишь часть проблемы, так как государство уже многие годы не может выделить деньги на строительство новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту.

«Я сегодня летел из Стамбула, но не смог приземлиться в Одессе. Час или полтора кружились, а потом улетели в Киев. Нужно построить современную взлетку. Это изменит ситуацию, когда Одесса не в состоянии из-за малейшего тумана принимать самолеты», - отметил он.

Из-за тумана сегодня были задержаны несколько рейсов в Киев и Стамбул, а также не приземлились еще несколько.

В то же время в Кабмине пока не указали, когда будет выделено финансирование на эти нужды Одессе.

Планируется, что новый пассажирский терминал будет иметь площадь 29 тыс. кв. метров, в то время как площадь действующего сейчас советского аэровокзала составляет 8 тыс. кв. метров. Новый терминал сможет обслуживать за один год 3 млн пассажиров. Сейчас пассажиропоток аэропорта Одесса составляет около 1 млн человек в год. Старый терминал будет законсервирован.

Читайте также:

Следующим летом в одесском аэропорту будет новая взлетно-посадочная полоса, - Саакашвили

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также