Одесские высотки не могут защитить от пожаров

29.09.2016 17:22
377

Курьезное обсуждение вопроса о пожарной безопасности происходило сегодня в ходе заседания исполкома в муниципалитете — оказывается фактически никто не контролирует должны образом пожаробезопасность при приеме высоток от строителей.

Так, оказалось, что в ГСЧС в лучшем случае получают готовую декларацию, а не проверяют дома при сдаче. Депутат Анна Позднякова отметила, что во избежание пожаров следует контролировать строителей силами муниципалитета, а не полагаться на госорганы. В ответ мэр Геннадий Труханов отметил, что за этим следит ГАСК, принимающий дома. Но к его удивлению оказалось, что в этой службе вводят в эксплуатацию дома даже с проблемами в этой части. Так, представитель ГСЧС напомнил, что в комплексе «Гагарин-Плаза», который горел прошлым летом, нормы пожарной безопасности были грубо нарушены.

Отметим, что в сданных высотках проверить пожаробезопасность чиновники не могут уже несколько лет, так как ОСМД и кооперативы не пускают проверяющих на свою территорию.

«Мы говорили, что наша задача помочь, а не штрафовать. Но ситуация не меняется», - заметил мэр.

Нежелание пускать проверяющихся директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Григорий Зубов пояснил тем, что при застройке были определённые нарушения. Он также добавил, что нежелание пускать говорит об отсутствии должной системы защиты. Также, по его словам, тушить пожары в домах выше 16-го этажа весьма сложно из-за отсутствия специальной техники.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также