Масштабные планы по застройке Одессы: новый микрорайон в Лузановке и Золотой берег в высотках

21.09.2016 15:06
1 608

В Одессе в ближайшие годы появятся несколько десятков высоток во всех районах города, при этом самые масштабные планы у застройщиков — на Лузановку.

Как стало известно в ходе сессии горсовета 21 сентября, депутаты утвердилы ряд детальных планов территорий. Среди них - территории в границах улицы Михаила Грушевского, улицы Бугаевской, улицы Строительной, переулка Строительного и железнодорожной колеи; улицы Дальницкой, улицы Головковской, улицы Мельницкой и улицы Балковской; улиц Разумовская, Балковская, Колонтаевская, Косвенная; а также в границах улиц Бабушкина, Золотой берег, переулка Лодочного.

Последний предполагает строительство в балке на 16-й станции Большого Фонтана 16-18 этажного дома, что должно сопровождаться строительством дренажной системы, чтоб избежать подтопления района.

Самые жаркие споры вызвали два вопроса. Первый - дача согласия на разработку  детального плана территории в границах Адмиральского проспекта, улицы Гераневой, улицы Генерала Швыгина и улицы Новаторов. Здесь инвестор Дмитрий Наместников выкупил несколько сараев и намерен на участке в 20 соток строить высотку.

Местные жители выступили против, так как пятно застройки ляжет на придомовую территорию их домов.

Вопрос о землеотводе сняли с повести дня, а вот детальный план утвердили.

Жаркие споры вызвала позиция мэрии, что для того, чтобы в квартале навести порядок, нужно принять ДПТ.

По словам местного депутата Андрея Терновского здесь находится стихийная свалка и бегают крысы, а вот ДПТ позволит использовать территорию рационально.

Депутат Алексей Еремица при этом заметил, что перед тем, как принимать решение, надо было бы выяснить, кто такой гражданин Наместников, которого никто не видел, так как проживает он в Харьковской области.

Однако в итоге депутаты решили, что без землеотвода строить ничего не будут, а детальный план готовы рассматривать и решать, давать согласие на строительство пятиэтажки или нет.

Также обсуждение касалось детального плана территории в границах улиц Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги. Здесь появится новый микрорайон из высоток в 20 этажей с садами, школой, амбулаторией, пожарной подстанцией и транспортной развязкой.

Депутат Николай Крикливый попросил проголосовать проект с поправкой, что первоочередная задача — строительство эстакады на Николаевской дороге, чтобы не было проблем с транспортом. Его предложение было поддержано. В итоге план застройки Лузановки утвердили.

Читайте также:

«Новые высотки в Лузановке усугубят ситуацию с затоплением домов»

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также