Украина выделит 23 миллиона гривень на фильм о последних днях жизни Петлюры

18.09.2016 16:10
598

Государственное агентство Украины по вопросам кино подписало с компанией-производителем фильма «Тайный дневник Симона Петлюры» контракт о предоставлении государственной поддержки в размере 23 млн 599 тыс. 998 грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Фильм является победителем 8-го конкурсного отбора Госкино и производится Национальной киностудией художественных фильмов имени Александра Довженко. Режиссером и продюсером картины является Олесь Янчук. Сценарий ленты создавался в течение двух лет Михаилом Шаевичем, Александром Шевченко и Олесем Янчуком.

Документальная драма охватывает период жизни Симона Петлюры, когда он находился в Париже, в эмиграции. Это был короткий промежуток времени - до того дня, когда Петлюру убил Самуил Шварцбард. Эта история рассказывает не только о плане уничтожения Петлюры, но и о последних днях его жизни.

«Я долгое время собирал материалы в украинской библиотеке имени Симона Петлюры в Париже. В Украине работал с хорошими консультантами. Прежде всего, с профессором и историком Владимиром Сергийчуком», - рассказывает режиссер фильма Олесь Янчук.

«Этот проект имеет для украинского кинематографа большое культурное и просветительское значение. Несмотря на то, что имя Симона Петлюры освещалось советским режимом только негативно, это соответственно влияло и на историческое сознание украинского общества. Мы рады поддержать проект, основанный на большой фактологической базе, поэтому ожидаем настоящего национального фильма», - отметил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также