В Киеве появится первый в Украине «умный квартал»

16.09.2016 18:57
614

На улице Мельникова в Киеве появится Living Lab – первый в Украине smart-квартал, оснащенный наилучшими технологиями для комфортной жизни в городе. Проект запустят осенью, а основные работы планируют закончить весной следующего года. После этого «умная» улица будет постоянно дополняться новыми технологиями, — передает AIN.

Инициаторы представили проект модернизации парка им. Котляревского и участка улицы Мельникова до метро Лукьяновская. Планируют полностью перестроить дорожные коммуникации – оборудовать велодорожку, установить «умные» современные светофоры, предотвращающие образование пробок, энергоэффективные фонари на солнечных батареях, системы освещения пешеходных переходов, а также модерную дорожную разметку.

4-2

Улицу сделают дружелюбной для жителей города с особыми потребностями: установят датчики для незрячих, пандусы, съезды и лифты для людей с ограниченной мобильностью. Кроме этого, подземные переходы и парк им. Котляревского оборудуют тревожными кнопками и камерами наблюдения.6

Также планируют озеленить улицы и парк им. Котляревского, установить систему сортировки мусора, «умные» скамейки и остановки с солнечными батареями и возможностью подзарядки гаджетов, сети электрозаправок и сенсоры экологического состояния улиц.

7-2

Точное количество нововведений и их суть будет обсуждаться с жителями района.

«Наша сегодняшняя встреча – это начало диалога. Этот диалог будет продолжаться на улице и в онлайне в виде опросов, чтобы люди могли сказать, как они видят это пространство, этот парк. И все изменения будут происходить именно в соответствии с пожеланиями людей. Именно поэтому сегодня это концепт, а не проект», — рассказала на презентации Living Lab Ярослава Бойко, сокоординатор Kyiv Smart City.

Отобранные проекты, которые будут реализованы в рамках улицы, будут презентованы отдельно.

Финансировать модернизацию улицы будут из разных источников. В частности, ожидают, что компании будут тестировать на ней свои технологические разработки.

Smart Street – одна из инициатив Kyiv Smart City, начавшей работу в 2015 году. В столице уже работает несколько проектов, реализованных в разное время: например, запущенная совсем недавно «Поликлиника без очередей», открытый бюджет Киева и более десятка других инициатив.

Читайте также:

В Киеве на пешеходных переходах обещают установить фонари на солнечных батареях

Рассказать

Читайте также