Онлайн-карта свалок Украины пополнилась одесскими мусорниками

13.09.2016 09:33
641

На интерактивную карту свалок Украины нанесли мусорники, которые функционируют на территории Одесской области. Это городские свалки в Великодолинском и на Сухом Лимане (Овидиопольский район), свалка в селе Шабо (Белгород-Днестровский район) и в селе Петровировка (Ширяевский район).

Напомним,  8 сентября Министерство экологии и природных ресурсов Украины запустило интерактивную карту свалок мусора.

«Если вы зайдете на сайт, то увидите, что сейчас Украина – это сплошная свалка. При этом нет ни одной области, которая бы предоставила  полную картину геолокации свалок. Причины разные – «не хватает людей», «нет приборов» и прочее. На самом деле я считаю, что причина одна: нежелание органов местного самоуправления признать масштабы проблемы, и главное – с ней бороться. Приведу некоторые цифры, чтобы сравнить с ситуацией в странах ЕС. Мы взяли данные по количеству мусора на одного жителя, который вывозится на захоронения. В Украине эта цифра составляет 240 кг. В Швейцарии – 0. Вот наша цель», -  написал на своей странице в Facebook Остап Семерак, министр экологии и природных ресурсов Украины.

Министр также отметил, что в Украине на сегодняшний день насчитывается около 30 тысяч свалок и полигонов для отходов, однако информация о них отсутствует. Он подчеркнул, что официально в Минэкологии владеют информацией только о 2600 свалках.

Интерактивную карту свалок можно посмотреть на сайте https://ecomapa.gov.ua.

По словам Остапа Семерака, сервис будет постоянно обновляться, помимо места свалки, будут добавляться данные о морфологии отходов, о состоянии ликвидации.

Кроме того,  Минприроды планирует приобщать к процессу инвентаризации и граждан. Так,  каждый может зайти на страницу сервиса, зарегистрироваться и оставить сообщение о той или иной свалке. По словам Остапа Смерака, эта информация будет обработана и отправлена в виде обращений граждан в соответствующие органы.

Рассказать

Читайте также