На пляжах осенью решили сносить незаконные конструкции

13.09.2016 12:10
213

Городское управление инженерной защиты территории города и развития побережья осенью занялось демонтажем незаконных конструкций, которые функционировали все лето. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, управление убирает только временные конструкции, которые установлены на пляже.

С 1 по 6 сентября уже выполнена разборка времянок за счет бюджета на 11-15 ст. Большого Фонтана. Убрали с пляжей торговые павильоны, торговые палатки, летние площадки со столиками и зонтиками, барные стойки и горки.

При этом на остальных пляжах такие конструкции обещают убрать до конца сентября. Такое отношение чиновников вызвало недоумение в социальных сетях.

«Из года в год городские власти осенью празднуют победу над незаконной застройкой на пляжах. На очереди победы над летними площадками, ну теми, которые не проплатят добро на утепление», - пишет одесский общественник Евгений Мельников.

Напомним, что в Одессе уже пять лет не могут утвердить «пляжные правила», которые бы четко определили, где и какие сооружения можно устанавливать.

Отметим, что правила почти год обсуждались рабочей группой, но в начале прошлого года рассмотрение было снова отложено. В феврале 2015 года внутри рабочей группы начались конфликты. В муниципалитете в срыве работы винят общественников, а последние упрекают, напротив, муниципальных чиновников. Как рассказала член группы по разработке правил Светлана Попова, камнем преткновения стал вопрос аренды частей пляжей. Изначально общественники хотели наложить мораторий на сдачу в аренду всех пляжных территорий, а затем выделили 19 крупных пляжей, которые, по их мнению, не должны подлежать аренде.

Но в муниципалитете с перечнем не согласились. Компромисс так и не был достигнут. Городская власть, по словам С. Поповой, внесла ряд изменений в одностороннем порядке. Среди них был и заниженный коэффициент на аренду пляжей.

Общественники заверяют, что заинтересованы в компромиссе и в новых правилах, но есть ряд ключевых моментов, с которым они не согласны. В итоге процесс оказался замороженным.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также