В Одессе для борьбы с амброзией привлекли ученых

12.09.2016 15:00
219

В одесской мэрии разработали план борьбы с амброзией, цветение которой вызывает приступы аллергии. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила директор городского департамента экологии и развития рекреационных зон Татьяна Касько.

Для создания плана были привлечены ученые ОНУ имени И.И. Мечникова.

«Мы связались с Одесским национальным университетом и получили ответ – наиболее эффективным способом борьбы с амброзией является ее скашивание, причем до начала цветения. Если же косить ее в период цветения, то это приводит к обратному эффекту, и она, напротив, получает новую жизнь», - отметила Татьяна Касько.

Также она подчеркнула, что борьба с амброзией при помощи химикатов в условиях Одессы недопустима.

«К сожалению, последние три-четыре года борьбы с этими растениями никто не вел, и на сегодня ее корни – 3-4 метра в длину. Чтобы вытравить их, нужно очень много химикатов, а это может навредить горожанам», - заявила Касько.

Чиновник подчеркнула, что коммунальным структурам разосланы письма с инструкциями, и они уже приступили к борьбе с растением. В свою очередь, вице-мэр Анатолий Орловский заявил, что в бюджете на 2017 год будут предусмотрены средства на борьбу с опасным сорняком, что позволит решать проблему более эффективно.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также