Одесские вейперы: на смену табаку приходит пар

12.09.2016 20:12
249

Количество вейперов — людей, которые курят электронные сигареты, постоянно увеличивается. Сегодня пользоваться этим девайсом абсолютная норма и на его владельца прохожие уже не оборачиваются.

Мода на парение появилась у нас относительно недавно. Первая электронная сигарета была создана в 2004 году. Прошло более десяти лет, прежде чем эти девайсы стали полноценными конкурентами табака. В 2016 году рынок электронных сигарет может предложить продукцию для самых требовательных клиентов. Пошатнувшиеся позиции табачной продукции вынуждают производителей сигарет менять свое отношение к потребителю, искать пути сохранения клиентов. Все это уже в ближайшей перспективе может кардинально изменить мир табачной индустрии.

Стоит отметить, что сегодня парильщиков относят к отдельному движению со своими убеждениями, слэнгом и традициями. Социальные сети наполнились тематическими пабликами, где вейперы ведут активное обсуждение и делятся советами. Среди них большое количество молодых людей. Корреспондент Колокола узнал у представителей движения, почему вейпинг так широко и быстро распространяется.

Возможность бросить курить и избавиться от плохого запаха

Одна из причин, по которой движение вейперов становится массовым, это отсутствие запаха табачного дыма. Вейпер может парить в общественном транспорте, кафе и других публичных местах, чем не может похвастаться курильщик. Для кого-то электронная сигарета стала способом борьбы с курением. Желающих избавиться от вредной привычки довольно много, поэтому люди переходят на аналог табака с целью бросить курить.

Через неделю начал чувствовать себя гораздо лучше: обострилось обоняние, пропала отдышка. 

- После того, как перешел на пар, начал понимать как воняют курильщики. Раньше даже не догадывался о том, что от меня исходит такой противный запах.

- Для многих — это единственный действенный способ бросить курить, не испытывая особого дискомфорта. По сути, курение – это психологическая зависимость, которую я успешно смог побороть с помощью перехода на пар. Сейчас мое самочувствие значительно улучшилось.

Не наносить вред окружающим

В состав жидкости для электронной сигареты входят вещества, являющиеся безопасными для окружающей среды. Ее основные компоненты – глицерин и пропиленгликоль. Однако с безопасностью электронных сигарет соглашаются не все. Вейперы видят в этом лоббирование табачной продукции и отмечают, что электронная сигарета не наносит вреда парильщику и окружающим.

Электронные сигареты гораздо менее вредны обычных. Проведенные исследования показывают, что истории о вреде парения – не более, чем выдумки. Уровень вреда от выбросов пара сопоставим с воздухом в комнате дома, поэтому для окружающих это тоже безопасно. 

- По телевизору и в газетах сегодня можно услышать сказки о вреде электронных сигарет, но это просто заказуха и табачное лоббирование. Производителям просто не хочется терять прибыль. 

Экономия денежных средств

Часть вейперов, которые ранее были курильщиками, перешли на пар из соображений экономии. Как оказалось, парить гораздо дешевле, чем курить сигареты.

Многих пугают траты на устройства, но эти траты, как правило, окупают себя с лихвой, ведь тебе нужно потратить некоторую крупную сумму лишь однажды. А в дальнейшем ежемесячные траты составят лишь около 50 гривень в месяц. «Хорошие» сигареты стоят около 25 гривень за пачку и это далеко не предел. В месяц набегает 750 гривень, а хорошую электронную сигарету со всеми комплектующими можно купить за 1000 гривень. Конечно, все это уместно только при отсутствии фанатизма и страсти к коллекционированию девайсов.

Значительный интерес общественности к вейпингу не остывает. Это тревожный сигнал для табачных производителей и вызов курению. В будущем вейперы имеют все шансы вытеснить курильщиков на второй план. Если электронная сигарета будет признана учеными безопасной, то вполне вероятно, что привычное курение станет редким явлением. А пока вейпинг стремительно развивается как молодежное субкультурное движение, и одесситы следуют модной тенденции.

 

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также