От разработки стартапа до финала в международном конкурсе: каким запомнится Black Sea Summit 2016

11.09.2016 17:15
360

В Одессе состоялась II Международная IT-конференция Black Sea Summit 2016, на трех сценах которой собрались 1000 украинских и иностранных бизнесменов, стартаперов, энтузиастов и спикеров. Об этом сообщает корреспондент Колокола.

«Саммит прошёл очень гладко. Нетворкинг не прекращался в течение всего дня. Иностранные гости открывали для себя вовлечённость украинцев в передовые технологии. В следующем году надеемся, что будет ещё больше зарубежной аудитории, и английская речь будет литься на всех площадках. Здорово, что нам удаётся децентрализировать IT в нашей стране и проводить столь масштабное мероприятие не в столице, а на берегу моря», - отметила проектный директор IT-конференции «Black Sea Summit» Анастасия Слепцова. 

Отметим,  все доклады и презентации стартапов проходили исключительно на английском языке. Такую тенденцию задали первые же спикеры саммита.

колокол-3

Так, выступления докладчиков открыл основатель  Digiwell, профессор Патрик Крамер. Как сообщал ранее Колокол, Патрик Крамер не только рассказал аудитории о биохакингах,  киборгах и биотехнологиях, а также о преображении жизни при помощи устройств и чипов-имплантов, но также  продемонстрировал внедрение чипа в ладонь участника конференции Евгения Лукьянова. Преимущества чипа Евгений планирует испытать на деле. По его словам, на разумный имплант будут перенесены  все контакты, а также  подключены ключи от дома и доступ к банковской карте.

«Украинская аудитория производит впечатление подготовленной к передовым инновациям и достаточно смелой, чтобы испробовать их первыми. Я был приятно поражен заинтересованностью гостей конференции, их открытостью к технологиям. Многие воспринимают биохакинг как негативное явление, поскольку опасаются, что оно несёт угрозу их личной безопасности. Но на самом деле, это просто изменение чего-либо при помощи физических и химических свойств. И мы стараемся, чтоб биохакинг максимально облегчал людям жизнь, делал её более разумной и мобильной», - отметил Патрик Крамер.

колокол-10

Интересно, что, несмотря на то, что инфраструктура в Украине ещё не готова к повсеместному использованию чипа-импланта, на Black Sea Summit 2016 нашелся еще один  участник, проявивший инициативу стать «человеком-киборгом». Так в ходе конференции профессор внедрил еще один чип-имплант, услуга стоила 80$.

Рубен Ньювенхюйс, основатель «Startup Amsterdam», превративший город во вторую инновационную столицу в Европе, рассказал, как создавать стартап-экосистему в городе и вовлекать в процесс разносторонних участников - от инвесторов до местных университетов, а также о том, как можно преобразить город, благодаря сотрудничеству с властями и синергии между собой.

В продолжение темы выступил Максим Бахматов, CEO VDNG, спич которого сводился к тому,  что развивать экосистему в Украине сложно, но можно.

колокол-5

Примером для подражания может выступать не только  инновационный Амстердам, но и Калифорния. Так специально из Пало Альто на саммит прилетел Рохан Гупта, продуктолог и промышленный дизайнер одной из самых инновационных компаний (по некоторым  причинам название компании не упоминалось на конференции) по производству автомобилей будущего. В ходе своего выступления он поделился с участниками последними прорывами в  разработке программного обеспечения для автомобилей будущего, а также тому, какие шаги необходимо предпринять Украине, чтобы стать новой Калифорнией.

Например,  как отметил сам Рохан,  на одесских дорогах необходимо увеличить количество электрокаров.

колокол-13

 

 

Венди Дент, бизнесвумен, которая, по данным Всемирного экономического форума, значительно повлияла на развитие бизнеса и общества на глобальном уровне, рассказала о гаджетах, считывающих эмоции. Последние, в свою очередь,  уже сейчас оказывают влияние на специфику построения фильма под эмоциональные потребности зрителя.

Отдельное внимание было уделено инновационным решениям для сельского хозяйства.  Так, в рамках саммита состоялась панель на тему «Агрореволюция, или как технологии победят голод» с участием Дж. Шморгун (AgroGeneration), Владиславы Рутицкой (Министерство аграрной политики), Юрия Петрука (AgTech), Ольги Сидоренко (AgroExpert), Артёма Беленкова (смарт фарминг) и других экспертов.

На территории саммита также действовала зона инноваций, где компании представляли свои IT-проекты и продукты. Например, компания «AgroDrone» презентовала гексакоптер на радиоуправлении, предназначенный для профессиональной агросъемки с воздуха.

колокол-11

Гексакоптер позволяет создавать электронные карты полей, инвентаризировать сельхозугодия с целью охраны периметра, мониторить состояние посевов и качество пропашности. Кроме того, беспилотная технология также с помощью дронов расселяет трихограмму для защиты посева от вредителей. Трихограмма – это мелкое  насекомое-энтомофаг, которое разрушает яйца вредных насекомых. Ее личинки «лечат» сельскохозяйственные растения, поедая содержимое яиц, в последствии насекомые откладывают яйца  в самих трихограммах.

Собственную разработку представила и одесская компания «Informir Group» - энергосберегающие лампы Jooby Decor. По словам представителей компании, срок службы Jooby-лампы 27 лет, она уменьшает потребление электроэнергии на 90%. В основном лампы производят под заказ и для экспорта в Европу.

В зоне-инноваций участников Black Sea Summit также познакомили с особенностями смарт-часов Apple Watch, Samsung, Motorola, LG и Huawei; с устройством мгновенной печати из социальный сетей ХешПринтер и многим другим.

колокол-1

Отметим, на конференции были представлены и различные «лаборатории продуктов», специализирующиеся на поддержке инкубаторских программ, стартапов, их продвижении и реализации.

10 молодых стартаперов, уже разработавших своих продукты, в рамках Black Sea Summit 2016 соревновались за  выход в финал международного конкурса для начинающих стартапов  Seedstars World. Победителем стал стартап Viosk. Член команды Александр Ярмолатий презентовал приложение для создания и редактирования видео, которое выгодно отличается от конкурентных продуктов  ценовой политикой, стоимость приложения $2.  В качестве приза команда Viosk получила доступ к закрытому клубу инвесторов, наставников, предпринимателей по всему миру и $70 000 от партнеров конкурса.

В финал Seedstars Worldwide  также вышли Protokol, приложение распознает речь, переводит его в текст, а так же проводит семантический анализ текста; стартап Biosense – биосенсор для определения безопасности продуктов,  проект Glash и стартап Device Voice - система мониторинга вендинговых торговых автоматов.

«Это очень удобная вещь для компаний, которые специализируются на обслуживании вендинг-машин. Обычно обслуживание автоматов происходит с какой-то периодичностью, поэтому если автомат сломался через полчаса после отъезда инженера, то он не будет работать до следующего визита. Наша система позволяет сразу увидеть, что что-то не так, и провести обслуживание оперативно», — рассказал в ходе презентации один из разработчиков Device Voice  Андрей Кратик.

колокол-8

Кроме того, на саммите был проведен Финальный питч национального отбора для международного конкурса ClimateLaunchPad в партнерстве с greencubator, BSS Networking Pre-Party. Победителями стали три команды инноваторов: Zamza, которая предлагает использовать съедобных червяков для выпечки печенья, Get rest - приложение, которое способствует развитию зеленого туризма, а также BioPosud, предлагающее использовать продукты сельского хозяйства Украины (например, солому) для производства посуды. Все три победителя отправятся в Таллин на финальный этап Climate LaunchPad, где 90 команд сразятся за денежные призы и международное призвание.

Отметим, Black Sea Summit – ежегодная международная IT-конференция. Впервые она состоялась в сентябре прошлого года. Тогда, в  Black Sea Summit 2015 приняли участие 700 человек из 9 стран, 20 разработчиков в рамках  Startup Competition презентовали свои проекты международным фондам и экспертам.

Читайте также: «Black Sea Sammit»: мечты о большом IT-городе

колокол-18

колокол-2

колокол-16

колокол-15

 

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также