Одесский зонинг никак не согласуют в муниципалитете

06.09.2016 17:49
182

За несколько недель до принятия зонинга Одессы оказалось, что его до сих пор не визировали все управления.
Как стало известно в ходе заседания комиссии по законности, депутатской этике и регуляторной политике, зонинг не прошел юридическую экспертизу.

Так, вопрос о том, что в ряде детальных планов территорий, которые выносятся на сессию, есть юридические неточности вызвал бурное обсуждение комиссии. Глава юрдепартамента Инна Поповская заявила, что такие проблемы есть, но все несогласования можно «довести до ума» и принять планы.

А вот что касается вопроса Плана зонирования территорий, то оказалось, что он не прошел юридическую экспертизу, хотя выносится на сессию 21 сентября.

Таким образом, юристы муниципалитета еще не внесли свои замечания, на устранение которых может понадобиться значительное время.

В итоге, конечный проект может появиться накануне сессии, а значит, с ним могут не успеть ознакомиться детально все желающие, в том числе и депутаты.

Напомним, схема зонирования может изменяться один раз в пять лет. Как сообщается в пояснительной записке к плану зонирования, опубликованной на сайте мэрии, в целом районы города предполагается разделить на 8 типов зон: общественные, жилые, рекреационные, курортные, транспортной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, коммунально-складские и производственные. Также предусмотрена девятая категория — «другие зоны».  При этом, по словам чиновников, в зонинге нет конкретных объектов, это «просто план того, как можно использовать определенные территории города».

Проект вызвал жаркие споры, так как в нем была сокращена прибрежная зона. По мнению активистов, это произошло из-за наличия там застройки, а также не были прописаны ограничения в части строительства в исторических ареалах города.

Требование общественных активистов о проведении слушаний, согласно Уставу города, осталось невыполненным. Они даже подали в суд на муниципалитет, чтобы обязать его провести слушания. 4 августа состоялось первое заседание в Приморском суде по иску одессита Михаила Мейзерского к горсовету по вопросам зонинга. Цель истцов — проведение общественных слушаний по Плану зонирования согласно Уставу Одессы.

Рассказать

Читайте также