В Оперном театре исполнят Бетховена и карпатские коломыйки

05.09.2016 15:16
236

С 9 по 25 сентября в Одесском национальном академическом театре опера и балета пройдет II фестиваль искусств «Бархатный сезон». Об этом сообщает пресс-служба театра.

Театральный сезон откроет один из известнейших опер «Мадам Баттерфляй». Интересно, что торжественное открытие фестиваля приурочено к 120-летию выступления украинской оперной дивы Соломии Крушельницкой на сцене Одесской оперы, которая в свое время была признана лучшей Мадам Баттерфляй.

На сцене прозвучит опера, ставшая основой для создания национальной английской оперной школы - «Дидона и Эней».  В свою очередь, музыкальную школу запада и востока Украины представят в  программе «Берегиня. Вiдродження душi». Музыку Карпат и Гуцульщины воспроизведут с помощью карпатской коломийки, рояля, звучащего как  цимбалы, и  камерного оркестра.

В рамках «Бархатного сезона» также покажут авторский проект заслуженного артиста Украины Гарри Севояна «На грани столетий». Это концерт из произведений Людвига ван Бетховена, в программу которого включены  сочинения композитора, исполнение которых станет премьерным в Одесской опере.

Для детской аудитории фестиваля покажут балет Карена Хачатуряна «Чиполлино».

Кульминационной точкой  «Бархатного сезона в Одесской опере» станет балет  П. Чайковского  «Лебединое озеро» с участием примы Национального балета Канады Светланы Лунькиной.

Читайте также:

Состоялся концерт в поддержку проведения "Евровидения" в Одессе

Рассказать

Читайте также