Для талантливых музыкантов основана премия имени Юрия Кузнецова

05.09.2016 10:51
172

В память о Юрии Кузнецове, президенте фестиваля Odessa JazzFest, известном джазовом музыкантe и композиторе, учреждена музыкальная премия. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

Музыкальная награда учреждена Одесской ОГА.

Премия создана с целью поддержать и отметить «музыкантов, достигших серьезных успехов в исполнении отечественной и мировой джазовой музыки, а также с целью популяризации джазового искусства и привлечения украинской творческой молодежи к современной джазовой музыке».

Отныне юные исполнители, постигающие искусство джазовой импровизации, смогут не только получить материальное подтверждение правильности своего выбора, но и представить собственное творчество публике одного из лучших украинских джазовых фестивалей.

Победители премии будут определены в двух номинациях:

  • инструментальная музыка (солисты, малые джазовые составы, биг-бенды);
  • вокал (солисты и вокальные группы).

Претенденты будут выбраны из числа тех джазовых исполнителей в возрасте от 8 до 23 лет, кто ярко заявит о себе на протяжении года, разделяющего фестивали Odessa JazzFest. Всего будут вручены четыре премии по 10 тысяч гривень каждая. Имена их обладателей торжественно объявят с фестивальной сцены, и все лауреаты получат уникальную возможность выступить перед большой аудиторией одного из самых влиятельных джаз-форумов Украины.

Первые премии будут вручены уже 23 сентября, этот день станет большим музыкальным посвящением Юрию Кузнецову. Кроме лауреатов, программу памяти коллеги и учителя представит знаменитая одесская вокалистка, аранжировщик и композитор Тамара Лукашева. Совместно с украинскими джазменами и симфоническим оркестром под управлением Игоря Шаврука она представит программу «Киномузыка Юрия Кузнецова».

Заявки принимает Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации (тел. 728-38-25, 722-04-15; [email protected]; [email protected]).

Документы принимаются до 10 сентября.

Напомним, с 22 по 25 сентября 2016 года в Одессе пройдет 16-й Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.

Напомним, заслуженный деятель искусств Украины, джазовый пианист и композитор, педагог и музыкальный продюсер, Президент Клуба высокой музыки, основатель и арт-директор фестиваля «Odessa Jazz Fest» Юрий Кузнецов скончался в ночь на 2 мая этого года после тяжелой болезни.

Читайте также:

Учреждена премия имени одесского джазмена Юрия Кузнецова

 

 

 

 

Рассказать

Читайте также