Одесситы выстроились в очередь, чтобы написать первый публичный диктант по украинскому

21.08.2016 22:12
328

Сегодня, 21 августа, в Одессе впервые состоялся публичный массовый диктант по украинскому языку. Корреспондент Колокола также решил проверить свои знания.

Для того, чтобы написать диктант, организаторы проводили регистрацию в интернете: для участия следовало заполнить небольшую анкету, причем отдельно указать, является ли ценитель языка учителем украинского. В итоге через интернет зарегистрировались порядка 150 участников, однако вечером в воскресенье стало ясно, что это – далеко не все. Организаторы решили регистрировать всех, кто подходил к импровизированным воротам, правда, при этом нужно было иметь с собой паспорт -–все проходило по-честному.

Сам диктант решили проводить прямо у памятника Дюку – на площади перед фуникулером расставили несколько десятков школьных парт и стульев, а пространство оградили деревянными скамейками.

Регистрация стартовала ровно в 18 часов и продлилась около получаса. Еще 10-15 минут ушло на оргвопросы, и, наконец, сам диктант длился около часа. «Учителем» выступила заместитель декана филологического факультета Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Наталья Коробкова, а «учениками» - все, кто устроился за партами.

Отметим, что участникам выдали ручки и бланки для диктанта, которые потом были закодированы (практически ВНО под открытым небом). Приятно, что организаторы позаботились и том, чтобы обеспечить каждого бутылкой питьевой воды.

Для диктанта был выбран отрывок из романа «Мастер корабля» Юрия Яновского, причем довольно непростой как с точки зрения орфографии, так и пунктуации. Во время диктанта участникам запретили пользоваться телефонами и разговаривать между собой. Волонтеры, исполняя роль «строгих учителей», прохаживались между рядами и следили за порядком.

После того, как работы были собраны, а участники дружно поаплодировали друг другу и организаторам, преподаватели принялись за проверку работ, которая длилась около двух часов.

Победителей определили в двух возрастных категориях: до 18 лет и после 18. При этом в каждой из них учредили три места, каждое из которых оценил ив сертификаты на приобретение вышиванок стоимость 1500 грн, 100 грн и 500 грн соответственно.

Среди участников до 18 лет определили только одного победителя, им стал Андрей Куцак. По его словам, он учил язык в непризнанной ПМР. Среди участников старшей возрастной группы определили четырех победителей (двое заняли третье место). Кроме того, все участники получили на память о диктанте грамоты.

P1080951

P1080957

P1080962

P1080967

P1080977

P1080979

P1080993

P1080990

Читайте также:

Массовый диктант по украинскому в Одессе напишут под открытым небом

 

 

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также

Плейбек-театр «Как дома»: «Мы играем, принимая мир таким, какой он есть, в осознании “здесь и сейчас”»

Поговорили с Романом Семченко — организатором, художественным руководителем и кондактором Одесского плейбек-театра «Как Дома» об украинском и мировом ...