Начинается ремонт аварийной стены Аккерманской крепости

21.08.2016 13:41
498

До конца августа со счетов Одесского облсовета начнется финансирование работ по восстановлению стены Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости. Об этом сообщает пресс-служба Белгород-Днестровского городского совета.

В горсовете напомнили, что в 2014 году прошло последнее утверждение проекта работ, а в 2015 году был проведен тендер на их выполнение. В нем приняли участие четыре строительные компании, а победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Відбудова». Компания существует с 2001 года и имеет специальную лицензию на выполнение таких работ. В частности, она проводила реконструкцию Одесского оперного театра в части укрепления фундамента, усиления несущих конструкций и восстановления перекрытия 2 и 3 ярусов театра. Также компания участвовала в восстановлении Русского театра и здания филармонии в Одессе. Кроме того, строительная фирма имеет опыт в берегоукрепительных работах.

В 2016 году Одесский областной совет принял решение профинансировать работы по реконструкции Белгород-Днестровской крепости. В марте было получено разрешение от Министерства культуры, а в июле - свидетельство от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

До конца августа со счетов облсовета начнется финансирование работ. В то же время с начала года подрядчик занимается подготовкой, уже изготовлены металлические сваи армокаркас. На эти расходы выделено 918 тыс. грн.

Общая стоимость проекта составляет 7 млн грн.

На эти средства запланировано укрепление фундамента Северной стены - сваи, опорные подушки, контрфорсы, железобетонный пояс под фундамент стен, а также укрепление береговой полосы гранитными валунами в армировании.

По предварительным расчетам, на все работы потребуется около 9 месяцев, поэтому уже в ближайшие дни работы будут начаты.

Читайте также:

Подписан меморандум о внесении Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также