Instagram позволяет диагностировать депрессию: исследование

19.08.2016 10:18
455

Американские исследователи с помощью компьютерных расчетов обнаружили маркеры депрессии в фотоснимках пользователей Instagram. Как сообщает Колокол, информация об исследовании опубликована на сайте Библиотеки Корнелльского университета.

Сотрудники Гарвардского и Вермонтского университетов попросили людей с признаками клинической депрессии и без них поделиться своими публикациями за все время пользования сервисом. В результате ученые собрали для анализа почти 44 тысячи фотографий 166 пользователей (71 с депрессией и 95 здоровых). На основании последних получили следующую информацию: степень активности каждого пользователя (число публикаций в день), реакцию сообщества (число «лайков» и комментариев), наличие и количество лиц на фотографиях, характеристики изображения (тон, насыщенность и яркость) и метаданные (примененные фильтры ).

В результате компьютерного анализа данных было установлено, что основными признаками депрессии являются цвета, близкие к синей части спектра, а также низкие значения яркости и насыщенности фотографии. Также у людей с признаками клинической депрессии оказалось больше снимков с людьми, однако количество людей на них была меньше, чем на фото здоровых людей. К публикациям людей с депрессией было больше комментариев, но меньше «лайков». Кроме того, при депрессии люди в целом реже использовали цветные фильтры и отдавали предпочтение черно-белому фильтру Inkwell. Здоровые пользователи чаще всего применяли фильтр Valencia, осветляющий фото.

Авторы исследования отмечают, что полученные результаты свидетельствуют о том, что визуальные социальные сети могут стать ценным инструментом для раннего выявления психических расстройств.

Напомним, согласно результатам исследования медиаплатформы Bloglovin, социальная сеть для обмена фотографиями Instagram является ведущей площадкой для привлечения аудитории и взаимодействия с ней.

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также